Уплотнение ("шарик") под коленкой у ребенка 2,5 года

Здравствуйте, у ребенка (2,5 г) под коленкой обнаружили шишку ("уплотнение", "шарик"), диаметр 1-2 см. Под второй коленкой такого нет. Ребенок говорит, что ножки не болят и вообще - не испытывает дискомфорта: ходит/бегает/лазает. Внешне заметно, наощупь заметно. С утра у ребенка была небольшая температура (37,2), тоже без дискомфорта, не знаем связано это или нет. Что это может быть? Опасно ли? К какому специалисту очно надо обратиться и какие исследования пройти?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по локализации нельзя исключить кисту Бейкера-выпячивание синовиальной оболочки, может быть и атерома.
Для уточнения, рекомендуется выполнить узи мягких тканей области интереса затем проконсультироваться у детского хирурга.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый вечер!

По локализации нельзя исключить кисту Бейкера. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики, рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и далее очно обратиться к детскому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте..
По фото можно предположить гигрому. По фото признаков воспаления нет, температура с этим образованием не связана.
Данное образование не представляет опасности.
Для диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, с результатами обратиться на консультацию к детскому травматологу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! В подколенной ямке образования округлой формы - это чаще всего кисты Бейкера, скопления суставной жидкости в выпячивании оболочки сустава. Чаще всего эти кисты просто наблюдаются, если они не приносят никакого дискомфорта, то их и не лечат. Может случиться так , что по мере роста ребенка киста станет практически незаметной. Для уточнения диагноза производится УЗИ мягких тканей, а занимаются такими образованиями детские ортопеды.