Жировой гепатоз, полип в желчном.

Беспокоят тянущие неприятные ощущения в области желчного, будто там камень. Ставили в прошлом году жировой гепатоз , солитарные кисты. В этом году сделала узи и нашли полип. Может нужно еще в другом месте сделать узи?Что дальше делать, как лечиться? Сейчас стараюсь есть мало и не тяжелую пищу, вес 65кг. Прикрепляю результаты узи и кое какие анализы печени. Единственное с-реактивный белок ошибочно сдала не тот, но не так давно он был в норме.

Жировой гепатоз, хронический пиелонефрит, гастрит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! После изучения анализов и УЗИ можно сказать следующее: повторно УЗИ проходить нет необходимости, размеры полипа и кист небольшие, достаточно наблюдения по УЗИ раз в 12 месяцев. С дискомфортом в подреберье они не связаны.
По УЗИ описывают признаки жирового гепатоза, обычно это связано с избыточной массой тела. Скажите пожалуйста, как у Вас рост?
Тяжесть, боли и дискомфорт в правом подреберье с печенью обычно никак не связаны, боли чаще мышечно-скелетного происхождения либо связаны с кишечником (запоры и функциональные заболевания ЖКТ вроде СРК). Для облегчения дискомфорта можно попробовать приём спазмолитиков вроде мебеверина либо тримебутина, если есть запоры, то подобрать слабительные.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1756282078f1e6ce758b87cf3747ae2a53310ea4de.jpg
Марина
Клиент

Рост 164

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации Дополнительно можно посмотреть кровь на HbsAg, антиHCV, IgG к эхинококку, дуоденальное зондирование (исключение лямблий и описторхов) Обычно эти образования клинически никак не проявляются и не нарушают функцию печени

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Кисты и полипы маленькие, повода для беспокойства нет в подобных случаях, раз в год контроль уи органов брюшной полости.
На функцию печени кисты и полипы не влияют.
Специальных препаратов принимать в подобных случаях не нужно.
Так как жировой гепатоз не лечится препаратами.
Только образ жизни , снижение массы тела, физ активность, среднеземноморская диета.
А вот с тяжестью необходимо разобраться.
Возможно в подобных случаях беспокоит кишечник. В правом подреберье может болеть кишечник.. Скажите пожалуйста, есть ли связь с приемом пищи? Есть ли метеоризм? Есть ли проблемы со стулом?