Жировой гепатоз, полип в желчном.
Беспокоят тянущие неприятные ощущения в области желчного, будто там камень. Ставили в прошлом году жировой гепатоз , солитарные кисты. В этом году сделала узи и нашли полип. Может нужно еще в другом месте сделать узи?Что дальше делать, как лечиться? Сейчас стараюсь есть мало и не тяжелую пищу, вес 65кг. Прикрепляю результаты узи и кое какие анализы печени. Единственное с-реактивный белок ошибочно сдала не тот, но не так давно он был в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! После изучения анализов и УЗИ можно сказать следующее: повторно УЗИ проходить нет необходимости, размеры полипа и кист небольшие, достаточно наблюдения по УЗИ раз в 12 месяцев. С дискомфортом в подреберье они не связаны.
По УЗИ описывают признаки жирового гепатоза, обычно это связано с избыточной массой тела. Скажите пожалуйста, как у Вас рост?
Тяжесть, боли и дискомфорт в правом подреберье с печенью обычно никак не связаны, боли чаще мышечно-скелетного происхождения либо связаны с кишечником (запоры и функциональные заболевания ЖКТ вроде СРК). Для облегчения дискомфорта можно попробовать приём спазмолитиков вроде мебеверина либо тримебутина, если есть запоры, то подобрать слабительные.
Рост 164
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации Дополнительно можно посмотреть кровь на HbsAg, антиHCV, IgG к эхинококку, дуоденальное зондирование (исключение лямблий и описторхов) Обычно эти образования клинически никак не проявляются и не нарушают функцию печени
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Кисты и полипы маленькие, повода для беспокойства нет в подобных случаях, раз в год контроль уи органов брюшной полости.
На функцию печени кисты и полипы не влияют.
Специальных препаратов принимать в подобных случаях не нужно.
Так как жировой гепатоз не лечится препаратами.
Только образ жизни , снижение массы тела, физ активность, среднеземноморская диета.
А вот с тяжестью необходимо разобраться.
Возможно в подобных случаях беспокоит кишечник. В правом подреберье может болеть кишечник.. Скажите пожалуйста, есть ли связь с приемом пищи? Есть ли метеоризм? Есть ли проблемы со стулом?