Результаты мазка на флору
Здравствуйте. Сдала мазок на флору. Беспокоят выделения более обильные,чем обычно, полупрозрачные с легким желтовыюатым оттенком, молочных выделений нет. Запаха нет, зуда нет. Гинеколог прописала Тержинан или флуомизин и после ацилакт Дуо. Терзают сомнения, нужны ли комплексные препараты,от бактерий и грибов, если в мазке нет грибов. Может быть заменить на какой то другой препарат от избыточной бактериальной флоры?
Здравствуйте. Если количество выделений приносит вам дискомфорт то вы можете использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, Но вообще для точного лечения простой мазок малоинформативен, желательно сдать фемофлор 16
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я прикрепила результаты, получилось только вот так скрины сделать с личного кабинета.
Макмирор он не убьет всю мою нормальную флору?
Нет, Этот препарат не влияет на полезную микрофлору
Здравствуйте! Я бы советовала вначале сдать мазок на условно-патогенную флору в виде фемофлор 16, так как флора обильная , чтобы лечение было именно направленным на бактерии, которые будут выявлены и сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и фагам
Здравствуйте.
Из двух указанных вами препаратов для санации подойдёт флуомизин в подобной ситуации (Тержинан действительно комплексный препарат и в составе содержит несколько компонентов, если опасаетесь его использовать). Флуомизин в целом достаточно успешно используется для лечения различного рода нарушений флоры в том числе , обладает широким спектром действия сам по себе, но особенность его , как отмечают некоторые женщины , это плохая растворимость (что не уменьшает эффективность действия, безусловно)
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Насторожило, что в инструкции к флуомизину написано в показаниях в том числе кандидознвй вагинит . А кандиды нет в мазке.
Если применять этот препарат, он не убьет нормальную флору?
И ещё вопрос, что лучше в моей ситуации, флуомизин или Макмирор.
И нужен ли потом ацилакт? Не вызовет ли он молочницу.
Потому что этот препарат обладает широким спектром действия.
Макимирор тоже антибактериальный препарат и тоже обладает активностью против различных микроорганизмов , в том числе и Кандиды.
Вообще в целом обычно когда мы подозреваем например бактериального вагиноз ну или «нарушение флоры» предпочтительными являются другие препараты, такие как метронидазол или Клиндамицин и с целью профилактики рецидива всегда назначают лактобактерии, но действительно иногда они могут провоцировать кандидоз, спрогнозировать это достаточно сложно.
Анастасия Владимировна, то есть в моем случае лучше клиндомицин?
Я раньше клиндацин пролонг принимала, но тогда было с кандидой.
А клиндомицин он всю флору убьет и плохую и хорошую?
Да, пролонг содержит противогрибковый копонент, а есть просто клиндацин крем, там его нет.
Почему же, вовсе нет, если бы эти препараты напрочь убивали всю возможную флору нам бы приходилось бесконечно лечить пациентов после свечей. Если они и могут в каком-то количестве подавлять лактобактерии , то это незначимо и они восстанавливаются, когда патологическая Флора уменьшается в количестве - а именно это нам и нужно , так как избыточный ее рост не дает нормально функционировать лактобактериям.
Анастасия Владимировна, возможно ли принимать клиндомицин вагинально и лактобактерии орально? Или нужно после клиндомицина именно вагинально лактобактерии?
Да, конечно. Существуют препараты для приема внутрь , например Вагилак проледи или дуожиналь.
Анастасия Владимировна, спасибо
Анастасия Владимировна, клиндомицин сколько принимать и в какой форме свечи или крем?
Принятый ответ
Как удобнее, можно свечи можно крем, обычно 1 раз в сутки 7 дней.