Накатывающее чувство тревоги, отсутствие интереса к жизни

В течении полугода постоянное ощущение тревоги без навязчивых мыслей, накатывающее чувство сдавливания в груди, страха, учащение сердцебиения в течении 10-15 минут с частотой примерно раз в неделю. Постоянное раздражение, отсутствие интереса к жизни без суицидальных мыслей, апатия, отсутствие радости, угнетающее состояние

Гидроцефалия, эндометриоз
28 лет

Здравствуйте. Спасибо, что поделились этим. Судя по вашему описанию, вы переживаете смесь тревожных и депрессивных симптомов, которые уже полгода влияют на ваше состояние. То, как вы говорите о «сдавливании в груди», приступах учащённого сердцебиения и страхе похоже на панические атаки, но их редкая частота (раз в неделю) и сочетание с апатией, раздражением и потерей интереса к жизни могут указывать на тревожно-депрессивное состояние. Важно, что суицидальных мыслей нет, это хороший знак, но и без этого ваше самочувствие заслуживает внимания.Хотел бы уточнить:
Бывают ли дни, когда симптомы слабее? Что в такие моменты помогает? Не замечаете ли вы связи между приступами и конкретными ситуациями (например, стресс на работе, конфликты)? Как изменился ваш сон и аппетит за это время?
Это похоже на то, что ваша нервная система длительно на взводе, и ей нужно поддержание. Целесообразно обратиться к врачу (терапевту или кардиологу), чтобы исключить физиологические причины (например, проблемы с щитовидной железой). Параллельно работа с психологом поможет разобраться с эмоциональной нагрузкой. Вы не одиноки в этом такие состояния поддаются коррекции, и первые шаги уже сейчас могут облегчить ваше самочувствие. Как вы думаете, готовы ли вы начать с малых изменений, например, коротких прогулок или дыхательных упражнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ. Состояние в течении времени наоборот становится тяжелее, описанные приступы происходят внезапно и не зависят ни от каких ситуаций, аппетит стал немного хуже, появилось отвращение к некоторой еде которую раньше любила (в большей степени к мясу), сон не изменился, но практически редко ощущаю чувство бодрости. Возможно лишние прогулки не повредят, иногда тяжело вытащить себя на улицу

Добрый вечер. Спасибо, что уточнили детали это помогает увидеть картину яснее. То, что симптомы усиливаются со временем, а приступы становятся случайными, говорит о том, что ваша нервная система, возможно, перешла в режим хронического напряжения. Тревога, которая не привязана к конкретным ситуациям, часто возникает, когда организм долго держит оборону, как будто внутренний радар постоянно ловит угрозы, даже если их нет. А отвращение к еде (особенно к мясу) может быть связано с тем, что тревога влияет на работу ЖКТ или даже на восприятие запахов/вкусов такое бывает, когда нервная система «перегружена».
Были ли в последние полгода значимые стрессовые события(даже если казалось, что «справились»)? Иногда накопленное напряжение даёт сбой позже.Замечаете ли вы, что приступы чаще случаются утром или вечером? Это может помочь понять, как на вас влияют ритмы дня. Есть ли кто-то рядом, кому вы доверяете и с кем можете поговорить о своём состоянии?Поддержка близких (даже просто я рядом) часто снижает уровень тревоги. Вы правы прогулки полезны, но когда сил почти нет, даже выход из дома кажется подвигом. Можно попробовать «мини-шаги»: например, 2 минуты у открытого окна с глубоким дыханием (вдох 4 сек, задержка 2 сек, выдох 6 сек) или прогулка до ближайшего дерева и обратно. Не ради «нормы», а чтобы дать телу сигнал: «Мы в безопасности». Важно также проверить уровень железа и витамина B12 (отвращение к мясу + усталость могут быть связаны с этим), но начать можно с простого: заварить ромашковый чай с лимоном он мягко успокаивает нервы. Вы не обязаны «вытаскивать себя» одномоментно. Даже маленькие движения вперёд уже победа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 месяца назад моему ребенку был поставлен диагноз аутизм, возможно именно это в больше степени влияет на мое состояние, приступы не зависят от времени суток, в данный момент ни с кем не хочется делиться со своим состоянием

Принятый ответ

Спасибо, что поделились этим вы только что назвали ключ, который, возможно, объясняет многое. Диагноз аутизма у ребенка это не просто стрессовое событие, а глубокая перестройка всей жизни, представлений о будущем, даже собственной роли как родителя. То, что вы чувствуете сейчас, тревогу, апатию, физические симптомы может быть реакцией на горе, которое часто скрыто в таких ситуациях: горе по ожидаемому будущему, страх перед неизвестностью, чувство одиночества в ответственности. И это абсолютно нормально переживать так, даже если внешне кажется, что надо держаться.Вы говорите, что не хотите делиться состоянием с кем-то и это понятно. Когда вокруг тебя говорят: Как ваш ребенок?, а ты хочешь закричать: А как я?! кажется, что никто не поймет. Но иногда помощь приходит оттуда, откуда не ждешь: например, анонимные родительские группы по аутизму (они есть в Telegram и соцсетях), где не нужно объяснять, почему вы плачете после похода в магазин. Там вас не осудят за усталость. Сейчас важно не бороться с состоянием, а признать: вы скорбите. Не по умершему, а по жизни, которая изменилась. И это горе имеет право быть. Попробуют написать на листе: Сейчас я имею право чувствовать… и дописать первое, что придет в голову (даже если это «ничего не хочу»). Поставить рядом с кроватью стакан воды пусть это будет символом: Я заслуживаю заботы, даже если она начинается с глотка воды.
Вы не обязаны быть супергероем. Ребенок нуждается в живой маме, а не в идеальной. А живые люди имеют право уставать.

Здравствуйте!
Понимаю, как вы устали от состояния, которое камнем давит и не даёт расслабиться, не даёт спокойно жить и угнетает положительный спектр эмоций.
Вы рассказываете о симптомах повышенной тревожности и ее вегетативных проявлениях, возможно, панических атаках,если сердце ускоряет работу и появляется страх, например, смерти или сойти с ума.
Вот при генерализованном тревожном расстройстве ощущения примерно такие: тревога как бы плавает в теле, навязчивых мыслей нет, но есть какое то внутренне напряжение обо всем подряд, невозможность обрести внутренний покой, раздражает не только все вокруг, но и это состояние, и апатия, и чувство усталости также сопутствуют. Схожа симптоматика и у тревожно - депрессивного расстройства.
Конечно, проблема лежит в поле деятельности не психолога, помощь первой линии при подобных состояниях это врач психотерапевт, именно он поможет дифференцировать и дать официальное название вашему состоянию, соответственно и определит маршрут терапии. Чаще всего при подобных состояниях, если будет исключена вся его соматическая, телесная составляющая, то есть по анализам крови, другим обследованиям у вас все будет в порядке и проблема определится, как ментальная, психическая, назначают препараты+психотерапию. Иногда можно справится только психотерапией, даже в режиме онлайн.
Таким образом врач психотерапевт вам был бы крайне полезен.
Сейчас вы можете немного облегчить своё состояние и помочь себе медитациями, дыхательными практиками, аутогенной тренировкой по Шульцу, релаксацией по Джекобсону.
Большой раздел по техникам релаксации, которые вам также будут полезны, вы можете обнаружить в КПТ картах Сета Гиллихана
Во время приступов тревоги или предполагаемых панических атак Вы можете использовать техники заземления, счета и также дыхательной техники. Эти практики призваны справляться с тревожными состояниями и вы их легко обнаружите в сети с инструкциями.

Здравствуйте. Как долго длится это угнетающее состояние? Изменяется ли интенсивность переживаний в течение дня или недели? Есть ли определенные ситуации или триггеры которые провоцируют приступы тревоги и сдавливания в груди? Не было ли в вашей жизни недавних значительных перемен или стрессовых событий? Помните ли вы когда впервые заметили эти симптомы? Ответы на эти вопросы помогут понять какие факторы влияют на ваше состояние и как лучше всего вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, состояние длится около полугода, со временем становится тяжелее, определенных ситуаций провоцирующих повышение тревоги нет, приступ может произойти внезапно во время работы, 3 месяца назад моему ребенку поставили диагноз детский аутизм, возможно это спровоцировало большее угнетение состояния , но само тревожное состояние началось раньше

Здравствуйте!
Ваши симптомы похожи на тревожно-депрессивное расстройство
Рекомендую обратиться очно к психиатру или психотерапевту для диагностики состояния и подбора терапии, в таких случаях обычно назначаются антидепрессанты (из группы СИОЗс), которые работают и на тревогу, и на депрессию.На время подбора терапии врач может назначить лёгкий транквилизатор или анксиолитик, чтобы снизить тревогу.
Подключить психотерапию (когнитивно-поведенческая, поддерживающая), чтобы научиться справляться с тревожными состояниями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства. Вы напуганы , но если это оно, то опасности оно никакой не несет , лишь снижает качество жизни.
Но это сможет установить только врач психотерапевт. Стрессы были? Анализы у вас все в порядке ?

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ, на данный момент к врачу не обращалась, никакие анализы не сдавала