Выбор лекарств
6 дней принимала сертралин при депрессии, потом попала в больницу и мне из -за диареи отменили сертралин и назначила другая врач карбамазепин 0.2 2 раза в день и кветиапин1/таблетки 2раза в день. А теперь отменили из-за моего отказа и назначили литий. Это не будет вызывать эффекта отмены?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут важно разобраться с диагнозом сначала. От этого будет зависеть и назначение лекарственных препаратов. Если Вы принимали препараты несколько дней, то их можно отменять сразу и синдрома отдачи (отмены) не будет. Или он будет "стертым".
Принятый ответ
Здравствуйте, короткий срок приема таких препаратов,до 7-10 дней обычно синдрома отмены не дает, но может быть неделю не очень комфортное состояние. Известен ли вам текущий диагноз , вы в стационаре сейчас ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдрома отмены при резком прекращении приема Сертралина не будет.
А какой конкретно диагноз был установлен изначально?
Если речь только о депрессивном эпизоде, то прием Сертралина считается целесообразным, диарея обычно проходит в течение 2-3 недель самостоятельно.
Карбамазепин и Кветиапин могут использоваться в лечении депрессивных фаз биполярного аффективного расстройства, препараты лития используются в лечении маниакальных фаз БАР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какой дозировке вы принимали сертралин?
В период адаптации к антидепрессанту возможны нарушения стула, так как препарат влияет на серотониновые рецепторы кишечника , в последующем обычно стул нормализуется. Если установлен диагноз биполярное расстройство , то назначение лития и кветиапина корректно, так как данные препараты относятся к стабилизаторам настроения и назначаются в лечении данного расстройства. Если вы принимали сертралин в низкой дозировке , допустим 25 мг , то на такой дозировке синдром отмены маловероятен, если дозировка выше , то желательно было постепенно снижать дозировку сертралина. На фоне отмены карбамазепина и кветиапина синдрома отмены быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком сроке приема никакого синдрома отмены ожидать абсолютно не стоит, не переживайте.
Но конечно надо понимать с какой целью назначается препараты и наблюдаетесь у специалиста...то есть нужен диагноз, который вам ставит врач специалист.