Геморрой у беременной
Здравствуйте. Беременность 25 недель. Где то в 22 недель почувствовала неприятные ощущения в анальном отверстии, как будто была зарапина. Использовала свечи натальсид где то недели 2, было легче, но проходило не до конца. Затем использование свечей прекратила. Не использовала их может быть неделю. Боль в анальном проходе стала больше и сильнее, как будто что то мешает. Вчера обнаружила нарост, возможно узел. Подскажите, как лечить с учётом беременности? Есть ли необходимость в хирургическом вмешательстве?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеет место тромбоз геморроидального узла. Разрешается такое состояние не быстро, в первые две недели проходит боль, а сам узел может сохраняться до двух месяцев.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день отменить за две недели до пдр для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел до 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день, для улучшения венозного оттока от малого таза.
Здоровья