Задержка месячных
Здравствуйте, родила естественным путем 4 месяца назад. Но роды были не простые, с послеродовым кровотечением, в ходе которого была произведена лапаротомия , а так же перевязка восходящих ветвей маточных сосудов с обеих сторон. Грудью я прокормила только 1 месяц. То есть уже три месяца грудью не кормлю, т.к молоко начало пропадать. Лохии шли около 3 недель. Месячные начались 21 июля, и шли 5 дней. И все . Больше месячных не было. То есть на сегодняшний день уже 16ый день задержки, и даже никаких признаков пмс нет. Тесты при этом отрицательные. Может ли перевязка маточных сосудов влиять на гормональный фон ? Или быть причиной такого странного цикла. Как перевязка маточных сосудов будет влиять на дальнейшую жизнь. Нормально ли то, что вторые месячные не начинаются? Цикл до беременности был стабильный, 28 дней. Можно будет ли мне когда-нибудь родить еще? И родить естественным путем. Выписку из роддома прилагаю
Принятый ответ
Добрый день.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
В принципе, в первый год после завершения лактации менструальный цикл имеет право быть нерегулярным за счёт повышенного уровня пролактина.
На дальнейшие репродуктивные планы и цикл перевязка сосудов не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , первые полгода после начала первой послеродовой менструации цикл часто бывает нестабильным , это абсолютная норма , так как организм проходит восстановление . Иной раз даже до года могут наблюдаться сбои.
В данной ситуации рекомендовано выполнить узи для исключения органической патологии .
Перевязка сосудов никак не повлияет на ваше репродуктивное здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перевязка маточных сосудов не влияет напрямую на гормональный фон и не является причиной задержки менструации. Чаще всего цикл восстанавливается постепенно, особенно после тяжёлых родов. В первые месяцы нерегулярность месячных считается вариантом нормы. Возможность забеременеть и родить в будущем у вас сохраняется.
Сейчас важно исключить сопутствующие причины задержки (ановуляция, изменения эндометрия, гормональные сбои). Для этого рекомендовано УЗИ малого таза и контроль базовых гормонов. Пока оснований для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
После родов менструальный цикл может восстанавливаться длительно что абсолютно нормально
Самое главное это исключить наличие органической патологии для этого назначают узи органов малого таза