Гипотериоз
Здравствуйте! Стоит диагноз АИТ, на постоянной основе принимаю эутиркс 75мкг. 12.05.2025 были роды, сдала ттг, врач менял дозировку, анализы прикрепляю (04.06 на дозировке 100, 15.07 на дозировке 75, 11.08 на дозировке 50 мкг, 02.09 на дозировке 50). 16.08 была на приеме у врача, сказала продолжать пить 50 мкг, но состояние ухудшилось, сдала без назначения самостоятельно 02.09, показатель вырос еще больше. Запись к другому специалисту только 18.09. Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать принимать эутиркс в дозировке 50? В чем причина такого скачка ттг? В комментариях к результатам лаборатория пишет, что это гипотериоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развился послеродовой тиреоидит. Он характеризуется тем, что сначала ТТГ снижается (уменьшается потребность в тироксине, так как идет активный выброс железой гормонов в кровь). Вторая фаза уже характеризуется тем, что гормонов не хватает и ТТГ повышается (здесь дозировку увеличивают). В итоге обычно все приходит к исходному добеременному состоянию
Но на данный момент с учетом повышения ТТГ рекомендуют увеличить дозировку до 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Не пугайтесь, если ТТГ еще вырастет. Это нормально для послеродового тиреоидита
Скажите, ребенок на ГВ?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, витамин д 14, ферритин 292 сдавала 16.07, гв завершила 10.08 (болела, пришлось принимать сильные антибиотики по назначению врача)
Ферритин сдавали на фоне болезни или в ближайшее время после нее?
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило чтобы максимально оценить влияние той или иной дозы препарата тироксина необходим приём препарата в более низкой дозе не менее 6 недель. В данном случае, я правильно поняла, что препарат в дозе 50 мкг принимаете в течение 1 месяца?
Так как сейчас есть определенное ухудшение самочувствия, возможно повышение дозы тироксина до 62,5 мкг утром натощак, это 1/2 эутирокс до дозы 125 мкг с последующим контролем ТТГ через 6 - 8 нед.
Дополнительно при таком состоянии как гипотиреоз рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, сдавала последний раз 16.07 витамин Д 14, ферритин 292
Вы сейчас на грудном вскармливании?
По анализу имеется недостаток витамина д3, важно уточнить есть ли грудное вскармливание, чтобы понимать в какой дозе возможен приём препарата витамина д3.
Ферритин высоковат. Ранее не болели? При его повышении он может выступать как маркер воспаления, либо если ранее был какой либо воспалительный процесс.
Елена Валерьевна, дети на ив с 10.08, принимаю вместе с ними винантол по 6 капель
По анализу имеется недостаток витамина д3, в данном случае при данном уровне витамина д3 приём препарата в дозе 6 капель недостаточен, так как грудного вскармливания нет, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, завершила гв как раз по причине болезни, назначали антибиотики 10 дней, была высокая температура
Тогда в данном случае повышение ферритина возможно на фоне ранее перенесённого воспаления, как правило рекомендуют проконтролировать ферритин через 2 месяца, чаще всего приходит к норме; но так же бывает такое состояние когда имелся дефицит железа, произошел какой либо воспалительный процесс, временно показатель повысился; а затем при пересдаче показал что есть недостаток запасов железа в организме. Поэтому позже обычно всегда рекомендуют перепроверить уровень ферритина, чтобы исключить его возможный недостаток.
Принятый ответ
Здравствуйте, так может протекать послеродовой тиреоидит, при нем идет волнообразное снижение и повышение ТТГ, со временем все будет более стабильно.
На данный момент по результатам анализа видно, что эутирокса недостаточно, можно рассмотреть прибавление дозы до 75 мкг, в дальнейшем рекомендуется контроль ТТГ через 2-3 месяца с момента коррекции дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Возможно предположить в таких случаях послеродовой тиреоидит
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Видела выше , что нет гв
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить Дефицит витамина Д . Не восполняли ? Если нет , В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно развился послеродовый тиреоидит и ттг так резко может меняться, сейчас очень высокий значит 50 мкг мало, повышайте до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался, ещё можно проверить ферритин при дефиците железа может повышаться потребность в препарате. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
У все и есть гипотиреоз, то есть не хватка гормонов щитовидной железы тогда повышается ттг