Высокая температура без других симптомов
Здравствуйте, ребёнок 12 месяцев, была бодрая весёлая, активная, отличный аппетит, никаких соплей чиханий и прочего , вдруг ночью резко поднимается высокая температура , вот уже третья ночь, вторые сутки держится температура постоянно высокая если не сбивать и бывает не сбивается совсем и тогда "тянем время раздеванием и смачиванием теплой водой), 38.5 и выше , доходило до 39.6 .вот список интервалов , лекарств , скажите можно такой интервал держать ? (21:30 – приём Нурофена . 04:00 – снова Нурофен . 10:20 – парацетамол . 14:20 – Нурофен . 19:37 – парацетамол, 03:00 -нурофен. 08:05-парацетамол.11:13 -нуиофнен Парацетамол 16:08) и как долго вообще можно давать данные препараты? Когда температура высокая раздеваем ее смачиваем тёплой водой , когда белая лихорадка ножки в носки и понемногу трем. Что это может быть, кроме температуры ничего больше нет? сколько такая высокая температура в среднем держится , когда она хотя бы с таких высоких значений начнет уходить? Какие красные маркеры или контрольные точки, что бы уже бить тревогу или предпринимать уже какие-то действия по вызову скорой и т д? Врач вчера сказал продолжать чередовать Нурофен и парацетамол и + Виферон 2 р/д. До этого она болела с 16 августа, но температура была два дня и то сбивалась сразу нурофеном. Были сопли и кашель, сопли около 8 дней, потом все прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если других симптомов нет, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Также, необходимо наблюдать, это может быть проявление вирусной экзантемы(розеолы)
Жаропонижающий препараты можно давать столько, сколько держится температура. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение
Принятый ответ
Здравствуйте
Бессимптомное повышение температуры может быть на фоне инфекции мочевыделительной системы (поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи ), на фоне заболевания лор органов (показать ребенка лор врачу), так же на фоне розеолы (вирусная инфекция, для которой характерно, что после снижения температуры появляется сыпь)
Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15
Жаропонижающие даем столько, сколько необходимо, то есть пока есть повышение температуры
Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
То есть если дали одно жаропонижающее, температура ни снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекты через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее
Желательно за сутки нурофен давать не более трёх раз, парацетамол не более четырёх раз
Интервалы между нурофен – нурофен желательно 6 – 8 часов.
Между парацетамол – парацетамол – желательно 4 – 6 часов
Длительность приема жаропонижающих возможно столько дней, сколько в есть в этом необходимости, в инструкциях часто указано до трёх дней, то целью чтобы родители обращались за медицинской помощью и ребёнка осмотрел доктор
Какой вес ребёнка? В каком количестве даете жаропонижающее?
9 кг. Нурофен 4 , парацетамол 5
Нурофен дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть разовая дозировка для ребёнка 9 кг – 4,5 миллилитра – до трёх раз в сутки.
Парацетамол 15 мг на килограмм веса – то есть на 9 кг – 5,6 мл
Разовая дозировка до четырёх раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.
Так может протекать розеола, через 4-5 дней резко снижается температура и появляется сыпь.
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Использовать можно столько день, сколько нужно, с соблюдением суточной дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Добрый вечер
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Ваша тактика правильная.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7ми дней.
Также так возможно проявляет себя, розеола, спустя трое суток температуры, может появиться сыпь.
Здравствуйте!
В таких случаях необходимо исключить
- инфекцию мочевыводящих путей
- отит
Также может протекать розеола, когда после высокой температуры появляется сыпь.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, осмотр лор-врача.
Симптоматическое лечение:
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
При необходимости препараты можно чередовать между собой.
Жаропонижающие даем столько сколько держится температура.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию у ребенка вирусная инфекция.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.