Глюкофаж лонг при нормальном утреннем сахаре
Добрый вечер.Мне 57 лет.Каждый год прохожу обследования по омс.Сдала анализ крови из вены на глюкозу натощак 5,95-норма,а вот гликированный 6,3.Один врач в поликлинике выписал глюкофаж лонг 1000 одну таблетку в ужин и одну таблетку утром,а другой врач глюкофаж лонг 500 одну таблетку утром( тк сахар натощак в норме).Какие разные дозировки и лечение.Я не знаю,как мне его правильно пить.Помогите,пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть нарушение углеводного обмена - преддиабет
Поэтому прием глюкофаж показан, но лучше начать с небольшой дозировки и потом постепенно увеличивать , чтобы не было побочных эффектов, бывает такое что при назначении сразу 1000 мг бывает диарея
Дарья Валерьевна, значит я пью дозировка 500 одну таблетку на ночь?
Лучше так
Дарья Валерьевна, я предлагала врачу такую схему😪но она почему- то сказала утром...
Чаще всего назначаем вечером после еды
Если по переносимости плохо, то мы может назначить и утром принимать
Дарья Валерьевна, разницы нет в этом? Утром или вечером?
Я бы рекомендовала оставить вечером
Просто переносим иногда на утро при плохой переносимости ( все индивидуально)
Но чаще всего начинаем вечером прием
Дарья Валерьевна, спасибо большое)
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае рекомендован прием лекарственных средств по одной таблетки на ночь
Так как данный препарат действует лучше в ночное время
Начинать лучше с дозировки 500 мг
Через три месяца на фоне диета терапия и употребление препаратов пересдать гликированный гемоглобин .
Соблюдайте диету с исключением легкоусвояемых углеводов . Также рекомендован на дозированное физическая нагрузка. Рекомендовано измерять самостоятельно Сахар
Сахар натощак должен быть до шести через два часа после еды до 7,5
Виктория Викторовна, я правильно вас поняла? Пью дозировка 500 одну таблетку на ночь? Контроль через 3 месяца?
Да ,все верно
Виктория Викторовна, а почему мне врач в поликлинике именно утром сказала пить.Я ещё уточнила,а доктор сказал,что тк утренний сахар в норме- то пьём утром...
У данного препарата действие преимущественно начинает действовать к вечеру ,это связано с работой поджелудочной железы
Поэтому всегда рекомендуется вечером
И лучше лонговую версию ,которая будет действовать 24 ч
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется начинать с небольших дозировок для снижения риска развития побочных эффектов - 500 на ночь , если препарат хорошо переносится , через 2 недели можно увеличить до 750 1 р в день
Контроль глюкозы и гликированного гемоглобина через 3 мес для определения тактики ведения
Нина Ивановна, все таки на ночь? Не утром?
Обычно в таких случаях рекомендуется принимать на ночь
Нина Ивановна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном отношении видно по анализу крови что глюкоза крови повышена некритично, возможен приём препарата глюкофаж лонг в дозе 500мг. 1 таб. на ночь. Препарат обычно рекомендуется на ночь, так как меньше вероятности его побочного эффекта в виде диареи, так же считается что он в это время лучше усваивается.
Елена Валерьевна, здравствуйте.Я вас поняла.Значит пью одну таблетку именно на ночь.На утро точно приём не нужно переносить? А как долго пить таблетки в такой дозировка?
По анализу имеются данные за преддиабет, в данном случае возможно принимать препарат на постоянной основе, считается что он достаточно неплохо профилактирует возможно наступление сахарного диабета; но в любом случае самое главное в терапии преддиабета или сахарного диабета, это соблюдение диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, при преддиабете достаточно важно исключить сладости и мучное.
На утро приём переносить не нужно, достаточно часто данный препарат рекомендуют практически всегда на ночь.
Елена Валерьевна, да.,диета обязательно..а вот дозировка 500 не маленькая? Будет от неё результат?
И ещё вопрос...утром точно таблетки пить не нужно? Достаточно одной на ночь?
Елена Валерьевна, да.я вас поняла.просто ваш ответ пришёл позже моего след.сообщения
Диета, которую желательно соблюдать при преддиабете, в данном отношении особой строгости как при сахарном диабете нет:
кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.
Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.
Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Пока на данный момент так как глюкоза крови повышена некритично, вероятнее всего достаточно будет дозы 500мг. на ночь. Затем через 2 недели после терапии рекомендуют контроль глюкозы крови лабораторно, далее будет понятна тактика, необходимо повышать дозу глюкофаж или нет.
Елена Валерьевна, у меня глюкоза в крови норма.повышен гликированный.целесобразно ли сдавать кровь через 2 недели,если его значение оценивают через 3 месяца?
Тогда в данном случае проконтролируйте гликированный гемоглобин через 3 месяца; дополнительно через 2 недели можно посмотреть просто глюкозу крови, чтобы всё же удостовериться что повышения глюкозы нет и повышение дозы глюкофаж не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаниями к приёму метформина (Глюкофаж) являются предиабет и сахарный диабет.
Имеющиеся результаты анализы не позволяют однозначно установить эти диагнозы, хотя согласуются с подозрениями о предиабете.
Вероятно, наиболее рациональный вариант - завершить обследование и выполнить глюкозотолерантный тест, по результатам которого ответ будет однозначен: насколько выражено нарушение углеводного обмена. И уже исходя из них остановиться на одной из доз метформина.
Если же исследование не планируется, то обычной стартовой дозой является 500 мг метформина, а повышение до 1000 мг производится при хорошей переносимости и отсутствии эффекта малой дозы.
Елена Андреевна, поняла вас.Вопрос такой когда эту таблетку пить? На ночь или утром? Врач сказал,что тк утренние сахара в норме- пейте утром.а другой врач - на ночь и утром.и что делать...
Глюкофаж Лонг имеет суточный профиль действия, поэтому нет существенной разницы во времени приёма.
Другие препараты метформина действуют более коротко, поэтому используются или на тот период, когда в наибольшей мере требуется поддержка (то есть с утра на день), или два раза в день, для перекрытия всех суток.
В описанной ситуации при использовании не Глюкофажа лонг, я бы выбрала первый вариант, но это личное мнение, а не строгая рекомендация.
Елена Андреевна, т.е приём утром?
Да