Эндометриоз

Здравствуйте, мне 48лет, есть эндометриоз, три года назад поставили мирену,, за три года я поправилась, мучает сухость и полное либидо, врач посоветовал убрать мирену, сказала это может побочка, вопрос убирать или не убирать 🤔

Эндометриоз, холецистит
48 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Вероятнее всего идет дефицит эстрогенного компонента и возможно потребуется его применение .
Для начала рекомендуется выполнить анализ крови на 2-5 день мц( если она есть, или вне цикла если ее нет) на фсг, эстрадиол. Если показатели будет высокие, фсг более 25 то это наступление менопаузы и в таком случае обычно рекомендуется применение трансдермальных форм эстрогена на фоне Мирены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Анатольевна, я ещё мажу эстрожель, один врач так назначил, а гинеколог. -эндокринолог, сказала убрать и другое потом назначит. Узи один яичник не работает, а другой не помню сколько осталось фолликул, ещё работает, месячные идут

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Анатольевна, так убирать мне Мирену или нет 🤔

Скажите как давно применяете Эстрожель, сколько кликов?
Мирена стоит хорошо, есть ли межменструальные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Анатольевна, эстрожель применяю год,Мирена стоит хорошо, проходила узи итак смотрели на кресле. Вот сегодня месячные мазня, раньше не было, а сейчас каждый месяц мазня

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Анатольевна, один клик

В таком случае обычно рекомендуется увеличить дозу эстрожель до 2 кликов и понаблюдать за состоянием. Скажите, какой уровень фсг по последним анализам?

Удалить конечно можно, но надо понимать что корректировать симптомы менопаузальных проявлений достаточно сложно и одной из схем является комбинирование использование мирена+ эстрожель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая симптомы , в такой ситуации стоит оценить функцию работы яичников , нет ли снижения овариального резерва . С этой целью сдать фсг , Амг , эстрадиол на 2-3 дни менструального цикла . Контроль узи органов малого таза - оценка фолликулярного аппарата .
При извлечении спирали есть риск прогрессирования эндометриоза и кровотечений. Симптомы можно скорректировать применением геля с эстрогеном , например эстрожель .

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!

На фоне использования ВМС Мирена снижается уровень эстрогенов, что является частью лечения эндометриоза. Однако это может вызвать побочные эффекты, такие как сухость влагалища и снижение либидо. Для коррекции этих симптомов можно использовать местные свечи с эстрогенами. Они практически не всасываются в общий кровоток, поэтому не влияют на рост эндометриоза, но эффективно увлажняют и питают слизистую влагалища.

Уточните, пожалуйста, либидо у вас повысилось или, наоборот, снизилось?

Что касается проблемы с весом, она может быть связана с повышенным аппетитом. Чтобы её решить, рекомендуется контролировать калорийность питания и увеличить физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте . Да мирена даёт такие побочные эффекты . Если эндометриоз не проявляется клинически , боли внизу живота , обильные менструации , межменструальные выделения , то можете удалить вмс мирену ,
Можно попробовать оставить мирену и попробовать увлажняющие гели , от либидо рекомендую препарат Ловерон

Принятый ответ

Здравствуйте
Да конечно такие побочные эффекты могут быть на фоне установленной спирали мирена
В такой ситуации целесообразно рассмотреть удаление спирали
Контроль узи органов малого таза и оценить анализы на гормональный профиль