Боль в желудке
Вчера была сильная ноющая боль в желудке, со спазмами ( колики ) практически каждые 10 минут , к вечеру стала рвота и понос ( желтого цвета ) Принимала альмагель А, Ганатон , ношпа Сегодня боль утихла, но не полностью , понос так и остался желтого цвета ( со вчерашнего дня ничего не ела )
Добрый день.
Трудно сказать , это либо вирусная/бактериальная кишечная инфекция, или может быть за счет органической патологии, даже обострение холецистита.
В таких случаях, как правило, рекомендовано выполнение УЗИ брюшной полости.
Ганатон иногда может усиливать симптоматику, препарата для нормализации моторики, но он не указываете болеутоляющего эффекта или лечебного.
В таких случаях, рекомендовано продолжить альмагель, добавить ИПП ; нексиум или нольпаза); так же возможно добавить панкреатин для облегчения переваривания
Здравствуйте, Анна.
Подобные симптомы вероятнее всего являются проявлением кишечной инфекции или пищевого отравления.
Симптомы обычно ярко проявляются 2-3 дня, далее постепенно уменьшаются.
Для терапии может быть рекомендовано:
Питевой режим 1,5-2 литра в сутки - использовать раствор для регидратации ( регидрон), теплый не крепкий чай, воду.
Щадящее питание небольшими порциями
Сорбенты ( смекта) 2-3 дня.
При усилении симптомов, ухудшении самочувствия обычно рекомендуется обратиться на очный осмотр врача/ вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная клиническая картина чаще всего сопровождает пищевую токсикоинфекцию и вирусную кишечную инфекцию, а спазмы, это результат ускоренной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, в целом это закономерное явление при наличии инфекционного агента.
Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Из рациона исключают свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
Симптоматически обычно рекомендуют приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. При обильной диареи обычно рекомендуют восполнять потери электролитов, например растворами по типу адиарина.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
При отсутствии положительного эффекта обычно рекомендуют посетить доктора в рамках очной консультации.
Будьте здоровы!