Ребенку 8 лет, могут ли быть панические атаки?
Добрый день! Дочь, 8 лет, в октябре будет 9. За 10 дней трижды столкнулись с ситуациями, когда в какой-то момент ребенок начинает суетиться, говорит что душно, жалуется на ком в горле, начинает много говорить, просит все время пить, не может объяснить, что с ней, держит руку на сердце. В какой-то момент ее начинает трясти, просто «подбрасывает». Отвлекаешь, вроде болтает, слышу, что дышит хорошо. Замеряю пульс 126-150, вчера вот минут 30 пульс долбил под 150. В среднем это продолжается 20-30 минут, потом сильно хочет спать, начинает прям зевать, может проситься в туалет, причем говорит, что прям очень сильно хочет. Первый раз что- то подобное было год назад, но не так сильно и пульс не учащался, просто жаловалась на ком. Тогда были у невролога, пропили сосудистые, глицин, магний по схеме. Сейчас на мой взгляд проявления более яркие. Начинает бояться, что повторится. Ночью спит окей. Засыпает быстро. Честно скажу, что у ребенка изменения сейчас в жизни: мы переехали в другой город, соответственно другая школа, другие люди. Вроде ходит с удовольствием, про переезд заранее говорили, разговаривали, обсуждали. Но это все же переживания. Вопрос 1: чем в моменте можно помочь ребенку? 2: пойдем к неврологу, нужно ли еще провериться у каких- то других специалистов? Просто панические атаки в 8 лет? Меня это пугает. Я сталкивалась сама с ПА, они меня мучали после перенесеного ковида. Мягко говоря, это мешает жить. Как избавить ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если тогда невролог не обнаружил патологии , то нельзя исключать и приступ паники у ребёнка. Ребёнок тревожный самы по себе?
Еще есть смысл исключить патологию ЩЖ.
Во время приступа предложите ребёнку действовать так:
в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Если это панические атаки, обязательно нужна работа с детским психологом!
Принятый ответ
Екатерина ,добрый день! Прежде всего, хочу вам пожелать терпения и сказать, что всё будет хорошо у вашей дочери ! Панические атаки могут действительно проявляться в любом возрасте, включая детский. Ситуация с переездом и изменениями в жизни, однозначно может повлиять на психическое состояние ребенка, даже несмотря на то, что вы разговаривали с ней об этом, это в любом случае, стресс.. В моменте, когда у вашей дочери начинается паническая атака, попробуйте помочь ей с помощью успокаивающих дыхательных упражнений. Позвольте ей сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы помочь уравновесить дыхание. Также попробуйте отвлечь ее на что-то приятное, например, попросите рассказать о ее любимом мультфильме или игрушке и т.д. Безусловно, стоит обратиться к неврологу для консультации и возможного назначения лечения. Важно также исключить другие причины, которые могут вызвать подобные симптомы, поэтому стоит обратиться к детскому психологу.
С вашей стороны , необходимо обсудить с ребенком ее эмоции и беспокойства, и поддерживать ее в этот непростый период. Надеюсь, что ваша дочь сможет преодолеть эти трудности, и что вам удастся помочь ей в этом. Здоровья вам и вашей дочери!
Здравствуйте, по описанию действительно похоже на панические атаки. По возможности исключите дефициты, можно посмотреть экг и проконсультироваться с кардиологом. Важна консультация психолога для того чтобы понять какой уровень тревоги, по необходимости добавляются противотревожные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить, что это действительно панические атаки - на это указывает как поведение в сам момент приступа паники, так и поведение после него - сонливость и позывы на дефекацию или мочеиспускание.
Отвечая на Ваши вопросы:
1. В детском возрасте наиболее предпочтительным вариантом терапии считается психолого-педагогическая коррекция, а не лекарственные препараты, поэтому в моменте для успокоения нервной системы можно вместе с дочкой выполнять различные дыхательные упражнения, например, дыхание по квадрату или дыхание 4-7-8, также последовательно можно называть предметы, которые ее окружают, описывать их цвет, форму, размер, температуру и т.д.
2. Оптимально получить консультацию детского психотерапевта или детского клинического психолога, у детей такие расстройства обычно хорошо поддаются именно психотерапевтической коррекции.
Здравствуйте
В таких случаях лучше выполнить ээг с захватом сна исключить патологическую активность
Вероятнее это паническая атака, ситуационно можно рассмотреть к приему атаракс
Занятия с психотерапевтом, психологом