Бессонница 2 день, на фоне пережитого стресса на ГВ

Здравствуйте, пару дней назад шокировала новость, умер знакомый, восприняла слишком близко к сердцу, перенервничала и после этого пропал сон. Первую ночь не могла уснуть из за мыслей в голове, тревоги, вторая ночь еще хуже, когда понимаешь что надо спать а уснуть ни в какую не получается. только пытаюсь расслабиться, начинает биться сердце и увеличиваться тревожность. в итоге легла в 23 часа так и не уснула , подъем в 7… ребенок на гв, препаратов особых нельзя, насколько я знаю. может посоветуете что то , хочется просто чтоб вырубили меня на пару часов хотя бы, тогда бы уже я смогла самостоятельно засыпать, теперь боюсь дожидаться вечера из за этого. вдруг еще молоко пропадет . К слову, днём такая же история. пыталась оставить ребенка с мужем и поспать, а расслабиться все равно не получается p.s раньше бывало такое состояние, еще до рождения ребенка, года 3-4 назад , тоже могла не спать даже по 3-4 ночи

Раньше была анемия , сейчас нет
24 года

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Да, на ГВ нельзя многие снотворные / успокоительные , кроме магния , валерианы и тд.
Совместимость с гв можно проверить через сайт елактация.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Если состояние будет ухудшаться , это повод обратиться к врачу психотерапевту.
Молоко не пропадает от стресса , если вы будете прикладывать ребёнка так же часто, а не по расписанию , пить теплые напитки , все будет хорошо!

Здравствуйте!
На фоне стрессовых событий конечно нервная система "перегрузилась" если можно так выразиться и появились нарушение сна. Учитывая, что ГВ, то с препаратами конечно не разойдешься, почти все запрещены.
Попробовать можно глицин, препараты магния, они смогут помочь подуспокоить работу нервной систему и конечно выполнять аутотренинг по Шульцу (в интернете методика полностью работает), это эффективная методика при трудностях засыпания. Надо ее выполнять.

Здравствуйте. Ваша реакция на смерть знакомого (тревога, бессонница, физиологические симптомы вроде учащенного сердцебиения) естественная реакция на стресс, особенно в условиях заботы о малыше. Горе и страх за здоровье молока усиливают тревогу, но важно понимать: временное снижение лактации из-за стресса не означает её полного исчезновения организм адаптируется, как только вы успокоитесь. Специалисты рекомендуют при грудном вскармливании:Режим сна (гигиена сна): Старатся ложиться и вставать в одно время, даже если спите мало. Избегать стимуляторов (кофе, яркий свет гаджетов) за 2 часа до сна. Это основа немедикаментозного лечения бессонницы. Днём короткие перезагрузки: даже 15-минутный отдых с закрытыми глазами снижает тревогу. Релаксация без лекарств:Расслабляющий массаж (даже самомассаж стоп или шеи) улучшает качество сна у кормящих мам. Дыхательные упражнения: вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6 это снижает учащенное сердцебиение и тревогу. Поддержка окружения: Попросить мужа взять часть ухода за ребенком на 1-2 часа вечером, чтобы вы могли спокойно принять теплую ванну или послушать успокаивающую музыку. Важно, чтобы вы чувствовали, что не одни в этом.
Важно:Травяные чаи и БАДы при грудном вскармливании не рекомендуются из-за недостатка данных об их безопасности. Если тревога не уменьшится через 1-2 недели, стоит обсудить с врачом когнитивно-поведенческую терапию она эффективна даже при ограничениях, связанных с ГВ. Как часто вы позволяете себе выразить эмоции (поплакать, поговорить с близкими о потере знакомого)? Иногда подавление горя усиливает тревогу. Были ли в прошлом (3-4 года назад) триггеры, похожие на текущую ситуацию? Это поможет понять, есть ли склонность к тревожным реакциям. Вы молодец, что заботитесь о себе и ребенке одновременно.

здравствуйте! да, были подобные триггеры и раньше, ответ моего организма был такой же, я не спала. так что тут похожая ситуация произошла

не вспомню, что мне на тот момент помогло.

Спасибо, что уточнили это очень важно. То, что вы замечаете повторяющийся паттерн реакции организма (тревога,бессонница), говорит о том, что ваша нервная система склонна к гиперреактивности в стрессовых ситуациях. Это не слабость, а особенность работы мозга, которую можно научиться корректировать. При этом сейчас к этому добавляется нагрузка материнства и грудного вскармливания, что усиливает физиологический стресс.
Что может помочь именно сейчас (с учетом вашего опыта), рекомендуется: Перезагрузка перед сном через тело, а не через мысли.Когда сердце учащается, пробуют технику 5-4-3-2-1 (безопасна при ГВ): Назовите про себя: 5 вещей, которые видите, 4 которые чувствуете (например, одеяло, подушку), 3 звука, 2 запаха, 1 вкус.Это отключает тревожные мысли, переключая мозг на настоящее.Прогрессивная мышечная релаксация: напрягите и расслабьте мышцы стоп, икр, бедер (даже лежа с ребенком). Это снижает физиологическое напряжение быстрее, чем дыхательные упражнения.Разорвать цикл страха перед сном.Если через 20 минут после укладывания нет сна встаньте, сядьте в кресло с тусклым светом и читайте книгу без сюжета (например, справочник по растениям). Это снизит давление я должна уснуть, а сон придет сам.Молоко и стресс: конкретные шаги. Кормят ребенка чаще (каждые 1.5–2 часа), даже если кажется, что молока мало. Чем чаще сосание, тем быстрее организм «поймет», что спрос есть. После кормления делают 5-минутный массаж груди теплыми ладонями это стимулирует выработку окситоцина (гормона расслабления и лактации).
Важно: То, что вы не помните, что помогло 3–4 года назад нормально. В стрессе память часто «затуманивается». Сейчас попрообовать вести дневник: каждое утро записывают 1 вещь, которая чуть-чуть снизила тревогу (даже если это «10 минут смотрела в окно»). Через неделю увидите закономерности. Если страх перед сном сохраняется, попробовать «ритуал прощания с тревогой»: перед сном написать на листе все страхи («не усну»), положите его под подушку. Символически вы отдаете тревогу ночи, освобождая место для отдыха.
Вы уже делаете главное замечаете закономерности и ищете решения. Это признак силы, а не слабости. Давайте вместе найдем ваш «ключ» к спокойствию здесь и сейчас.

валериану мне можно будет пить?
я вспомнила кое что, в 2020 году была похожая ситуация, не спала 3 ночи. пошла к неврологу, поставила диагноз вегетативная дисфункция , астено-невротический синдром с тревожным радикалом. прописала фенибут. и по моему на следующий день я уже уснула

Принятый ответ

Валериана при грудном вскармливании, вот сто говорит наука:Валериана (в виде травяного чая или таблеток без спирта) считается условно безопасной при ГВ, но данных о её влиянии на младенцев недостаточно. Даже безопасные средства при ГВ требуют одобрения врача. Обсудите с педиатром или акушером-гинекологом, чтобы исключить индивидуальные риски.Вы правильно вспомнили, что в 2020 году фенибут помог быстро. Но при грудном вскармливании его принимать нельзя.Это не значит, что вы «застряли» без помощи есть безопасные альтернативы.
Учитывая ваш диагноз (вегетативная дисфункция, астено-невротический синдром), ключевая задача снизить гиперактивность нервной системы без риска для ребенка.
Проверенные методы для кормящих мам:Земляной якорь перед сном:Сядятся на пол, прислонитесь спиной к стене, положите ладони на колени. Медленно вдыхайте, представляя, как воздух «стекает» в пятки (5 минут). Это снижает панику быстрее, чем классическое дыхание. Тепло + тактильный контакт:берут теплую грелку 30-40 градусов, положите на живот/нижние ребра, одновременно гладя себя по кругу. Тепло и ритмичные движения «перезагружают» вегетативную нервную систему.
Ночной ритуал для мозга: Включить белый шум через колонку в соседней комнате. Это «заглушает» тревожные мысли, не мешая ребенку. Важное уточнение про молоко и стресс.Вы пишете: вдруг молоко пропадет. Хочу успокоить:
Кратковременный стресс (3–5 дней) не влияет на лактацию. Молоко пропадает только при хроническом стрессе (месяцы без отдыха) или резком снижении кормлений.Кормят ребенка по первому требованию(даже каждые 30–40 минут днём) это сигнал организму вырабатывать молоко. После кормления ложат ребенка к себе на грудь на 10 минут (без сосания) так вырабатывается окситоцин, укрепляющий лактацию.

Здравствуйте!
Применение препаратов с седативным эффектом во время ГВ в настоящее время довольно ограниченно. К разрешенным препарат относят препараты магния и валерианы.

В таких случаях из немедикаментозных средств хорошо может сработать ванна с магниевой солью и чтение максимально "сложной" книги, со сложной терминологией или объёмными описаниями, например, книг по философии, если это не является областью Ваших профессиональных или личных интересов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать