Вздутие и зловонный запах газов после немозол

У ребенка, 5 лет, после нескольких дней (неделя примерно) приема немозол 1 таблетка, сейчас вздутие и очень зловонно выходят газы. Стул кашицеообразный. Не видела в Кале, не смогла разглядеть паразитов и личинок

Нет
5 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации возможные причины это
-- побочная реакция на принятый немазол
- погрешности в диете (возможно непереносимость каких - то продуктов, либо проблемы с жкт)
-при лечении происходит гибель паразитов, что вызывает проблемы с жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок и что с этим делать?

-Можно ограничить приём продуктов вызывающих газообразование (капуста, лук, сладости, глазированные напитки),
- можно добавить пробиотик (например баксет бейби) и ферменты (например креон) ,
-можно добавить лёгкую физическую активность,
-приём пищи осуществлять медленно (тщательно пережевывая пищу), чтобы снизить заглатывание воздуха.

Здравствуйте!

Скорее всего данные симптомы никак не связаны с приемом немозола, просто совпали по времени оба события. Так как прием был однократно и среди побочных эффектов у немозола отсутствуют такие проявления.

С большей вероятностью симптомы связаны с кишечным расстройством

В таких случаях рекомендуют пересмотреть принимаемую пищу ребенка, до нормализации стула рекомендуется соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сырых фруктов и овощей, жирных блюд.

Внутрь показан прием энтеросорбентов, можно использовать Энтерол (работает как сорбент и как пробиотик), во время приема пищи можно использовать ферменты (Микразим, Креон) во время еды с каждым приемом, наладить питьевой режим, можно использовать готовые солевые растворы, можно просто воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А можем ли мы сейчас посещать сад и бассейн?

Не желательно, так как если есть выделение возбудителя с калом, есть риск заразить других детей.
Как только нормализуется стул, посещать можете

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Такое бывает после приема Немозол. В подобных ситуациях рекомендуют. полисорб , Смекта согласно инструкции, обильное питье. Диета с исключением молока, свежих овощей и фруктов. Если через 3 дня стул не восстановится, может быть эффективным в таком случае прием Энтерол курсом 2 недели .

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно пройти курс пробиотиков (7-10 дней), например препараты энтерол или бак-сет
На фоне лечения может нарушатся Флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А после энтерол надо пить какие-то метабиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вопрос, можем ли мы сейчас посещать сад и бассейн?

Принятый ответ

Обычно энтерола достаточно
Если вы лечились из-за лабораторного подтверждения параметров, то для посещения потребуется контрольный анализ

Здравствуйте! После курса Немозола возможно развитие побочных явлений таких как вы описываете .Эти симптомы могут также быть результатом гибели паразитов и изменений микрофлоры кишечника.В большинстве случаев данные симптл проходят самостоятельно. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют прием пробиотиков в возрастной дозировке, курсом до 10 дней. Продолжайте следить за самочувствием ре , при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра.