Консультация covid-19 /

Головокружение после приема лекарств. Двухсторонняя пневмония — вопрос №361474

Заболел две недели назад. Сначала горло, слабость. Неделю назад кашель, два дня t,38,5, потом два дня 37.2. Сейчас три дня температуры нет. Двухсторонняя пневмония. Ингаляции беродуал, пульмикорт. Цефтриаксон уколы, бромгексин, эликвис, вит. Д, С, В. Вечером началось головокружение. Кашель практически остался утром. Практически основное лечение только пять дней, нужно продолжать, но не знаем на что среагировал организм

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Анализы сдавали?
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, Я прикрепила
Терапевт, Нефролог
Рекомендую продолжить назначенное лечение. С учетом неврологической симптоматики добавить мексидол 125 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца, витамины группы В нейробион по 1 таблетке 3 раза в сутки. Какое у вас АД, вы проверяли?
Терапевт
Здравствуйте, от какого числа анализ крови?
Клиент
Татьяна, 30.11
Терапевт
Здравствуйте, эликвис в какой дозировке и сколько раз в день вы принимаете? Какое сейчас у вас давление?
Клиент
2,5 один раз в день. Давление в норме
Клиент
Не может быть такой реакции на эликвис? Начал его принимать позавчера. Вчера немного было головокружение вечером, но быстро прошло. Сегодня дольше и отказывается пить таблетки?
Терапевт
Д-димер повышен, поэтому одного раза не достаточно,нужно 2 раза. Не исключена индивидуальная такая реакция на препарат, попробуйте принимать его отдельно от других препаратов и отследить динамику, может быть это после него.
Терапевт
Здравствуйте, Елена! По общему анализу крови у вас воспалительный процесс вирусной этиологии. Д-димер повышен, надо принимать эликвис по 2.5 мг 2р в день, обильное питье, можно дополнительно подключить витамины группы В или магне В6 2т 3р\день, витамин Е 400 мг 1т 1р\день.
Клиент
Болеет муж и он думает, что такая реакция как раз на эликвис. Не может быть от него головокружения?
Терапевт
Елена, в инструкции при приеме эликвиса в основном угроза кровотечений и гематом и все в этом направлении. Попробуйте пить эликвис отдельно от других препаратов и посмотреть начнется ли головокружение у мужа. Возможно это индивидуальная реакция организма
Клиент
Вот именно, что все препараты пьёт отдельно и головокружение не сразу, поэтому и не смогла понять на что. Я ещё сомневаюсь по поводу бромгексина и ингаляций, может этого много. Сегодня кашель был толко утром. Может ингаляции оставить только физраствором?
Терапевт
Елена, есть головокружение как побочка на беродуал. Давайте его отменим.
Клиент
Спасибо большое. Завтра будем наблюдать
Терапевт
Хорошо! Всегда рада помочь! Желаю вам и вашему супругу здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Головокружение может быть следствием астенического синдрома после перенесённого коронавируса. Обильное тёплое питье и частое проветривание, увлажнение воздуха, приём витаминов поможет организму восстановиться. Эликвис нужно принимать 2,5 2 раза в день. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Витамины необходимо продолжать длительно, эликвис до нормализации уровня Д димера, он пока у Вас повышен. Анализ на Д димер необходимо повторить через 2 недели
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Головокружение может быть на ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Если нет заложенности в груди, одышки, Кашель редкий, то эти препараты ингаляционно не нужны.