Консультация covid-19 /

Прошла температура, назначили азитромицин — вопрос №361477

Добрый день! Тест на корону до сих пор не дождался, всю неделю была температура, поставили диагноз правосторонняя нижнедолевая пневмония, сейчас нет температуры, но назначили азитромицин, бронхипрет, ацц, стоит ли принимать азитромицин?Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по результатам у вас вирусная пневмония, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Ожидать мазок Начните прием противовирусных препаратов нобазит 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 5 дней Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. При кашле АЦЦ по 1 табл. 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а на основании чего поставили пневмонию? вы делали КТ, рентген?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте делали рентген, но он в поликлинике( не могу снимки прислать.
Невролог, Терапевт
если пневмония вирусная и состояние нетяжелое, то антибиотик вам не показан
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Пневмония при коронавирусе вирусной этиологии, антибиотиками(азитромицином) она не лечится, если нет присоединения бактериальных осложнений. Поскольку температура у Вас нормализовалась, то причин предполагать, что у Вас есть бактериальные осложнения нет, и азитромицин принимать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Не показан, не принимайте!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Если температура в норме - то антибиотик не требуется. Дайте организму возможность самостоятельно восстановиться.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
АЦЦ только при влажном кашле с мокротой.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
здравствуйте, Александр! А какая у вас температура? Принимайте назначенное лечение. А вы делали рентген или КТ и могли бы вы прикрепить результаты исследований, для того чтобы определить какой природы у вас правосторонняя пневмония. Или подождите принимать пока антибиотик и сдайте анализы крови на прокальцитонин, СРБ, общий анализ крови, ферритин, Д-димер
Клиент
Ирина, здравствуйте, сейчас норма, снимка нет к сожалению, он в поликлинике.
Терапевт
Александр, если ваша пневмония вирусной природы(ковид), то пить антибиотик не нужно. Если бактериальной, то нужно. Есть ли у вас кашель с мокротой? Если есть то какого цвета мокрота?
Клиент
Ирина, кашля нет. Тест на ковид до сих пор не получил. Но симптоматика именно такова, была слабость, сильная потливость, одышка при физнагрузках, несколько дней держалась высокая температура, но я ее не сбивал. Только витамины и обильное питье.
Терапевт
Александр, высокая температура доходила до каких цифр? И доктор не сказал вам, что у вам полисегментарная пневмония?
Клиент
Ирина, температура поднималась до 38,7, доктор сказал что это не ковид обычная пневмония.
Терапевт
Александр, если у вас обычная пневмония, то вам показаны антибиотики. Потому что когда начиналось воспаление, была температура 38.5, а потом она снизилась и может быть в пределах 37.0-37.2С. Можете принимать азитромицин или лучше купите левофлоксацин 500 мг 1т 2р\день, к ним пробиотики для нормализации кишечника, чтобы не возник дисбиоз через 2 часа после антибиотика. Остальные назначения принимайте. Бронхипрет 2т 3р\д-10дн, АЦЦ лонг 600 мг 1т 1р\день, ингаляции можно делать с беродуалом или лазолваном 3 р в день, витамин С 1000 мг 1р\день, обильное питье
Кардиолог, Терапевт
Нет! Не стоит!
Принимайте препараты общеукрепляющегт действия -витамин С 500 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам делали рентген или КТ лёгких? Анализы крови вы не сдавали? Необходимость антибиотиков лучше всего оценивать по анализам крови. Но учитывая, что температура у вас нормализовалась, то думаю антибиотик вам не нужен, была бы у вас бактериальная пневмония, то без антибиотика температура бы так и сохранялась бы