Результаты ЭКГ у ребёнка
Доброе утро. Сняли ребёнку кардиограмму без нагрузки и с нагрузкой с приседаниями, результаты приложу ниже. Ребёнку на данный момент 9 лет, два года занимается футболом, жалоб при тренировках никогда не было, правда в этом году два раза наблюдалось предобморочное состояние, первый раз после взятия крови из вены, второй раз после ротовируса, на солнце. Обморока не было. Просто побледнел и пожаловался на потемнее в глазах. Ребёнок впечатлителен ещё. В прошлом году также делали ЭКГ, показало предсердный ритм, после чего прошли узи было всё в норме. Сейчас же ставят в покое брадикардию, а с нагрузкой синусовую аритмию, и неспецифическое замедление внутрижелудочкого проведения. Хотелось бы узнать это что то страшное? Можно ли продолжать заниматься спортом? Или пройти какие то дополнительные обследовагия? Также ребёнок на период снятия экг, был после орви, и ещё присутствует насморк. Очень переживаю. Подскажите дальнейшие действия...
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 9 лет 75-95 ударов в минуту. Поэтому 73 - это незначительное замедление ритма, которое может быть связано как с тем, что ребенок еще не выздоровел окончательно, так и с тем, что ребенок спортсмен (у спортсменов ЧСС замедляется из-за тренировок, это норма).
Аритмия на ЭКГ после нагрузки носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Не специфическое замедление внутрижелудочковой проводимости не несет никакой угрозы для здоровья.
Желательно все плановые обследования проводить, когда ребенок соматически здоров, чтобы после болезни прошло минимум 7 дней (т.к. после орви довольно часто бывает астено-вегетативный синдром, который может вызвать изменения на ЭКГ).
В подобной ситуации рекомендуется повторить ЭКГ через 2-3 недели на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА ЭКГ ритм синусовый (правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Есть синусовая аритмия, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы, читается вариантом нормы.
Ювенильные зубцы Т на ЭКГ- это норма для детей.
Ускорение АВ проведения вероятнее всего на фоне болезни.
Желательно сделать контроль ЭКГ через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости- встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. не переживайте, на ЭКГ нет патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по экг всё в пределах возрастной нормы!
Синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией для детей. Ее не надо лечить!
Нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения,так же вариант нормы.
Всё в порядке!
Если нет жалоб, то никакого дообследования не требуется.
Предобморочное состояние -это рефлекторное угнетение кровоснабжения, вполне допустимо, лечения не требует