Кровотечения из носа у мальчика

Добрый день! Мальчик, 4 года. Летом начались кровотечения из носа во сне, перед пробуждением. Первые два произошли с разницей в неделю где-то в июне, связали с употреблением Назонекса (назначили в связи с аденоидами 2 степени). Назонекс отменили. Затем произошло в августе 1 раз, не могу связать с чем-то конкретным, утром, перед пробуждением. Крови было немного. Всего было три кровотечения. Переживаю, почему могут быть кровотечения.

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае может быть информативно посетить очно ЛОР врача .
Из-за сухого воздуха могут образовываться корочки в носу .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Если носовые кровотечение будут повторяться , можно сдать коагулограмму и ОАК
Если у ребёнка нет десневых кровотечений , частых носовых и внезапных Синяков по телу( не связанных с травмой ) -то вероятно повода для волнения нет.

Здравствуйте

У детей тонкая слизистая, в результате сухости воздуха, пересушивается слизистая носика, в результате чего, могут травмироваться сосудики - из-за чего могут быть кровотечения.

Так же можно сдать общий анализ крови и коагулограмму (чтобы оценить свертывающуюся способность крови).

В данном возрасте можно использовать спрей Олифрин в нос. Разрешен с 3х лет. Не вызывает привыкания. Обладает эффективностью к увлажнению слизистой носика

Здравствуйте.
В данной ситуации нужен очный осмотр лор врача .
Из дообследований общий анализ крови, коагулограмма .
Носовое кровотечение может быть связано с анатомическим строением сосудистой сети и слизистой , травматизацией сосудов, сухости воздуха в доме.