Помогите разобраться

Здравствуйте , была ситуация девушка нечайно попала куском шоколада в глаз , ситуацию согласен пустяковая , но почему то в мыслях я стал ее прокручивать , думать а что если зрение садится работать не смогу , вообщем на протяжении месяца где то я уделял время на обдумывание искал симптомы всеякие глазные не до паники но как то не по себе было , потом еще месяц я отпустил ситуации и жил вроде было норм , потом где то спустя неделю начались симптомы такие как слабость непроходящая даже утром , пустая голова , сложно формулировать мысли , социофобия развилась . Скажите я что мыслями запустил шизу или что это ? Как мне вернутся в свое нормальное состояние

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не проявления шизофрении, у вас ипохондрия и повышен уровень тревоги, что при длительном течении достаточно сильно изматывает организм и может давать депрессивные реакции , по этому лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте на самом деле,подобное было уже год назад тогда мне ставили невроз вроде и прописывали бринтеликс 20 мг на 9 месяцев , как раз за 2 месяца до отмены бринтеликса мне прилетело в глаз , отменил бринтеликс и через месяц вот все симптомы

Скорее всего недолечились значит, плюс обычно не лечим неврозы этим ад, для этих целей больше подходят ад СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Ципралекс , дулакса , золофт , венлафаксин , не дали эффекта , можно выйти без них или какой другой посоветуете ?

Если они были использованы верно( то есть вы доходили до максимальных доз и на них без эффекта), то тогда обычно кломипрамин рассматривается

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы могут присутствовать в рамках тревожно-ипохондрического расстройства, для шизофрении они не характерны. Для лечения подобного состояния используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши мысли, состояние связано скорее всего с повышенной тревогой. Здесь нужна очная консультация врача-психотерапевта для уточнения диагноза. Обычно такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС и психотерапией. Возможно, что можно будет обойтись курсом противотревожных препаратов и психотерапией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению мыслями мы "запустить шизу" не можем, а вот тревогу при помощи накручивания вполне себе. Что в принципе Вы и сделали, акцентируя почему-то внимание на эту ситуацию с попаданием в глаза.
В идеале Вам стоит посетить врача-психотерапевта/психиатра, уже на приеме будет сформировано дальнейшие действия, возможно назначить Вам медикаментозную терапию. А может быть и нет и психотерапевтической работы будет вполне достаточно.

Все будет хорошо, не переживайте, состояние обязательно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артур, здравствуйте на самом деле,подобное было уже год назад тогда мне ставили невроз вроде и прописывали бринтеликс 20 мг на 9 месяцев , как раз за 2 месяца до отмены бринтеликса мне прилетело в глаз , отменил бринтеликс и через месяц вот все симптомы

Видимо, что приема бринтелликса было мало. Сейчас то же может быть снова стоит принимать медикаменты, но конечно так же важна и психотерапевтическая работа ( то есть индивидуальная).

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная вами симптоматика в рамках тревожного расстройства, "запустить шизофрению" невозможно, у вас расстройство невротического уровня. Вам необходимо обратиться очно к психиатру или психотерапевту за детальной диагностикой состояния и выбора тактики лечения. Если есть возможность, можно попробовать немедикаментозный способ терапии - когнитивно-поведенческая терапия (можно онлайн), или же выбрать медикаментозную терапию (антидепрессанты + транквилизатор на первый период терапии). Обратитесь за помощью, все нормализуется

Здравствуйте! Описанное похоже на тревожное расстройство с навязчивыми мыслями, а не шизофрению. При шизофрении есть галлюцинации , бред , снижение критичности.
Спите хорошо? Ранее бывали навязчивые Идеи?

Здравствуйте, Никита!

В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, исключить причины со стороны врачей очно насчёт глаза, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.

Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте.

Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.

Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, как бы отходит в сторону проблема, мозг её переносит "на завтра".