Звон и гул в голове

Снова обращаюсь с этим вопросом. Невыносимый гул и звон в голове. появился примерно месяц назад. Работала за компом, резко зазвенело, к утру исчезло. А дня через два снова и уже не исчезает. Звон монотонный сильный, невыносимый. До этого закладывало уши, дуло как бы изнутри головы в уши, потом как будто жидкость вытекала из ушей. Пролечили в лор отделении. Пирацетам, прозерин за ухо,Вит В, мексидол уколы. Лучше не стало. Бетасерк не помогает. За месяц звон бывало усиливался, то становился тише и снова хочется жить. Но ненадолго. Сейчас опять так звенит, что шумы городские и телевизор не перекрывают звон. Когда ложусь, хуже. Я начинаю сходить с ума. Обошла всех врачей в родном городе. Все назначают разные лекарства. Из вчерашнего: начну с понедельника лечение- рекогнан № 5, тиолепта № 10, милдронат № 10, Цитиколин № 10, вессел дуэ № 10. Кто то советовал уколы ницерголина и прозерина.Надо ли? Сплю только со снотворным, но просыпаюсь от звона. Анализирую, шея напряжена, нагрузка мозговая тоже сильная, нервничаю много по работе и по здоровью (много писала про судороги ног) Уши закладывает часто, сильно падает слух в такие моменты. Потом как бы горят снаружи и внутри ближе к перепонке. Голова тяжелая, как бы спазмы, перемещаются по разным частям головы. Вставляла импланты в июле , через месяц звон появился. Сейчас вставила 09.09.25 с другой стороны, снова пью амоксиклаб, усилился звон. Но сомневаюсь, что от этих операций, т.к. и раньше был шум, но незначительный и я привыкла к нему, даже не слышала. А звон стал появляться с мая, но тоже терпимый был. Читала за ницерголин, но побочка испугала. Может не уколы, а таблетки начать, все ж доза поменьше? Мануальщик мне крутил шею. Сейчас не хожу, Мрт показало грыжи. Не знаю, можно? Пью еще конвалис на ночь от судорог. К утру опять начинаются. Проверила голову, шею, ноги. В шее и ногах бляшек нет. Помогите, я уже в бессилии. Одна, племянницы только приходят. Мне страшно, боюсь я уже не справляюсь, психика не выдерживает, на работе отвлекаюсь, но звон мешает очень сильно и слух заметно иногда понижен, когда уши заложены. Прилагаю обследования. Давление по утрам повышено и при психозе, а так норма. Еще делала операцию по замене аортального клапана, не механика. Может это сердце так дает, но узи делала месяца 2 назад и холтер, фракция выброса до 55, в остальном все нормально.

Сахарный диабет 2 типа
57 лет

Здравствуйте
В таких случаях информативно выполнить кт ангиографию вен и артерий головы , кт височных костей
Учитывая , что Симптом длительный в таких случаях может Быть эффективен антидепрессант из группы сиозс , например паксил

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, уговорили на мрт, ноя из-за судорог ног еле вылежала. А креатинин 92, возьмут? Поговорю с врачом, направление же надо взять.

Здравствуйте! При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный шум и звон с сосудами не связан. Бетагистин используется только при вестибулярном головокружении, при шуме он не эффективен. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Монотонный шум связан либо с лор-патологией, либо имеет психогенный характер, может быть их сочетание.
Описанная тревога может быть причиной усиления шума и его хронизации. В таких случаях назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Сертралин является самым безопасным при сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваниях. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, в данный момент я боюсь начинать пить сертралин, я как то начинала, но с крошечной 1/4 таб у меня почему то были суицидальные мысли и страшная тахикардия. А сейчас я на грани, боюсь своих мыслей. Но видимо надо к психиатру за рецептом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, в дополнение, хотя я пью триттико 100 на ночь. Можно ли их совмещать?

Триттико используется только как корректор сна и либидо в комбинации с другими антидепрессантами. Он не лечит тревожное расстройство, депрессию и другие заболевания. Триттико сочетается с сертралином. Для прикрытия побочных эффектов на фоне подъёма дозировки на 1 месяц может быть дополнительно назначен атаракс или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Добрый день! С огромной вероятностью, и ваш звон в ушах и судороги в ногах - это проявления одного и того же системного заболевания--ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ, которая поражает и слуховые нервы, и нервы конечностей.

Ваш звон — это фантомная боль слуховой системы. Из-за повреждения слухового нерва мозг перестал получать нормальные звуковые сигналы. В ответ на это сенсорное голодание слуховая кора становится гиперчувствительной и начинает генерировать собственный, внутренний звук

Лечение НЕ помогает потому что все назначенные вам сосудистые капельницы и уколы (Рекогнан, Милдронат и т.д.) неэффективны при этом заболевании.

Вы уже принимаете Конвалис (Габапентин). Это абсолютно правильно. Его дозу нужно увеличивать. Целевая доза, на которой можно ожидать эффект — 1800-2400 мг/сутки (например, 600 мг 3 раза в день или 800 мг 3 раза в день)

+ нужно добавлять Дулоксетин
для лечения тиннитуса и нейропатической боли. Начать с 30 мг утром, через 2 недели перейти на 60 мг утром- курс до года
продолжить Триттико (Тразодон) на ночь для улучшения сна.
Сирдалуд (Тизанидин) можно добавить 2-4 мг на ночь для купирования ночных судорог

Найдите сурдолога-отоневролога. Это главный специалист по шуму в ушах

+ Звуковая терапия. Никогда не оставайтесь в тишине. Постоянно используйте фоновый белый шум (приложения на телефоне, специальные генераторы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Сергеевна, можно ли избавиться от полинейропатии? Сахар у меня от 8 до 11, плохо снижается. Заметила, когда делаю гимнастику по Шишонину на несколько минут звон тише немного становится. Психую и меня подташнивает, как паничка начинается

Полностью убрать повреждение нервов, к сожалению, нельзя. Но достичь состояния, когда боль, судороги и звон вас практически не беспокоят -АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНО.
Про сахар: Ваш уровень сахара 8-11 это очень опасно для ваших нервов. Вам нужно срочно идти к эндокринологу и добиваться нормализации сахара. Без этого любое другое лечение будет малоэффективно.
Про гимнастику: То, что она помогает это очень хорошо. Обязательно продолжайте ее делать. Это ваш личный, безопасный способ облегчить состояние
Про "панички": Это ожидаемая реакция истощенной нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо, Вы правы, нервная истощена до предела. сама себе удивляюсь, как я выдерживаю. 3 года, события печальные, и здоровье мое полетело. Поняла, не могу найти отоневролога. В Ростове ищу. В Волгограде. А к эндокринологу, конечно, побегу. Если сахар снизить, возможно ли снижение звона?

Нормализация уровня сахара остановит токсическое воздействие на слуховой нерв и волосковые клетки. Это предотвратит дальнейшее ухудшение слуха и усиление звона. Не стоит ожидать, что звон полностью исчезнет сразу после нормализации сахара. Повреждение, которое уже произошло, требует времени для компенсации, но стабилизация и постепенное уменьшение его громкости -это абсолютно реальная цель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Сергеевна, Алина Сергеевна, еще последний вопрос. А почему закладывает уши? левое сильнее. Практически на целый день. В это время левое ухо немного болит. Собственный голос слышу звонко, фонит как эхо, очень неприятно. В машине сильнее закладывает, хотя окна закрыты. Звон то в ушах, то ощущается как бы со стороны шеи. Кроме того зрение падает, и состояние как бы неустойчивое, подкруживает бывает.,а в машину сажусь за руль, мне легче. но там я в очках для дали и кондер дует. В воротнике Шанца мне всегда легче, но на децибелы звука он не влияет, только на стабильность моего состояния . Эта неустойчивость головы в плане как бы улета сознания, начинается паничка, это потом я поняла, началось все как только я узнала, что у меня порок сердца- критический стеноз и срочно требуется операция. И хотя операция позади, симтомы повторяются, но звона не было. Все это проявление диабета, либо мои страхи меня довели до этого? Невролог при обследовании сказала, что глаза у меня неспокойные. Не знаю, что это.

Принятый ответ

Добрый вечер!
1. Почему закладывает уши. Это происходит из-за мышечного спазма в области шеи и челюсти, который нарушает работу Евстахиевой трубы -маленького канала, отвечающего за давление в ухе. Это прямое следствие вашего общего состояния.
2. Почему звон гуляет из ушей в шею? Потому что его громкость напрямую зависит от напряжения в мышцах шеи. Расслабляете шею (гимнастика, воротник) -звон становится тише.
3. Почему за рулем легче? Это доказывает, что ваша неустойчивость-это тревожное головокружение. Когда вы концентрируетесь на сложной задаче (вождение), ваш мозг забывает бояться и контролировать равновесие, и шаткость проходит.
4. Так это диабет или страхи? Это порочный круг. Диабет запустил физическое повреждение нервов. А пережитый вами стресс вызвал тяжелое тревожное расстройство, которое теперь многократно усиливает все эти физические симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Сергеевна, огромное спасибо, хоть начала осозновать как страшен диабет. Все силы положу на свое излечение. Дай бог Вам здоровья

Здравствуйте. В таком случае рекомендуют консультацию отоневролога. И эндокринолога для нормализации уровня глюкозы
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).