Боль в нижнем отделе позвоночника

Здравствуйте. Нужна консультация и план лечения. Насколько это все серьезно. Полтора месяца назад начались сильные боли при определенных движениях в области нижнего отдела позвоночника, копчика. Спустя пару недель после появления этих болей , присоединилась боль в области паха с левой стороны, чуть ниже пояса, и порой кажется, что отдает в левое яйцо. Основная боль приходится на левую сторону и ногу, в области крестца и копчика. Сделал мрт, прикрепляю результат

нет
32 года

Здравствуйте! По МРТ выявлена грыжа диска с влиянием на нервный корешок . Но фоне этого могут быть боли в пояснично - крестцовом отделе с иррадиацией в ногу; раз; переднюю поверхность бедра. Показана консервативная терапия . В таких случаях назначается нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Можно лежать на аптикпторе Кузнецова. В период обострения снизить нагрузки на пояснично - крестцовый отдел. После стихания боли подключил лечебную физкультуру можно по Бубновскому; плавание

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Здравствуйте
Учитывая наличие на мрт сужения позвоночного канала, вполне вероятно, что клиника идёт на фоне грыжи.
Если лечение никакое не получали, то обычно назначается курсом нпвс (декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.), фищиолечение, при отсутствии эффекта блокада с дипроспаном. Также рассмотреть консультацию спинального нейрохирурга.

Здравствуйте!
По описанию 2 грыжи, одна из которых влияет на нервные корешки, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижней конечности.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Алексеевна, в описании указано 1 грыжа, а какая вторая?просто что бы знать хоть объём проблем. Так же скажите пожалуйста могут ли эти грыжи отдавать периодической болью в область левого яйца и паха? просто я не понимаю мне остановить обследование и искать дальше причины боли в паху и яйце или это проблемы с позвоночником...

Добрый вечер!
Грыжа и экструзия(грыжа), почему-то врач описал так, хотя это одно и то же.
Да, грыжа влияет на нервные корешки, это может вызывать болевой синдром и онемение в паховой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Алексеевна, скажите а могу ли я использовать таблетки наиз в качестве нпвс? просто дома имеются такие .

Принятый ответ

Да, можно использовать найз.

Здравствуйте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та исключить ревмапатологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста а может ли данные проблемы с позвоночником отдавать в левое яйцо? Переживаю по этому поводу, искать ли причину у уролога или это из за проблем с позвоночником?

Принятый ответ

Теоритически может , ну лучше исключить патологию внутренних органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Алексеевна, я делал оак и биохимию, так же сдавал анализ мочи. Делал узи трузи,узи брюшной полости и почек. что можно еще сделать что бы исключить это?

Добрый день! Постараюсь ответить на все Ваши вопросы:
1. Ситуация серьезная, так как у вас полноценная грыжа (экструзия) 5.5 мм, которая сдавливает нервный корешок.
+ есть вторая, более маленькая грыжа (3 мм). На данный момент она не сдавливает нервы, но способствует общей нестабильности позвоночника
2. Про боль в паху и яичке : Да, это от грыжи. Это отраженная боль. Не нужно искать другие причины, лечить нужно спину.
3. Про Найз: Да, вы можете использовать его для снятия боли, но не более 5-7 дней, строго после еды и вместе с Омепразолом для защиты желудка. Так же его можно заменить на другой более безопасный НПВС : Аркоксиа 90 мг 1 раз в день (курс 5-7 дней, строго после еды + под прикрытием таб. Омепразол 20 мг по 1 таб -утром, натощак - для защиты слизистой желудка)

+ к НПВС добавляют миорелаксант :

Тизанидин (Сирдалуд) 2-4 мг на ночь: курс 10-14 дней

К обезболивающим и миорелаксантам нужно обязательно добавить специальный препарат для лечения боли, вызванной сдавлением нерва (Габапентин). Обычно схема такая : 300 мг (1 таб) на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день ( курс 1-3 мес).При необходимости дозировку постепенно повышают до эффективной (1800 мг сутки и выше )

+при недостаточном эффекте выполняют эпидуральную блокаду- очень эффективный метод для быстрого снятия такого сильного воспаления и боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Сергеевна, скажите пожалуйста а удастся вылечить такое ?или нужно будет делать операцию? или это и во все на всю жизнь? и если я уже принимаю наиз можно ли будет легко сменить его на Аркоксию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Сергеевна, и скажите от чего зависит прием сирдалуда 2 или 4 мг?

Принятый ответ

1. Да, это лечится. В подавляющем большинстве случаев острая боль от грыжи успешно снимается без операции
2. Операция нужна редко, только при наличии строгих показаний, которых у вас сейчас нет
3. Это не на всю жизнь. Грыжа останется, но после снятия обострения и укрепления мышц с помощью ЛФК вы сможете жить полноценной жизнью без боли
4. Про смену Найза на Аркоксиа: Да, это можно сделать легко. Просто вместо следующей дозы Найза выпиваете Аркоксиа. Никаких проблем не будет
5. Про дозу Сирдалуда:
Всегда начинайте с 2 мг на ночь.
Если этого достаточно оставайтесь на этой дозе.
Если эффект слабый, а побочных эффектов (сильной сонливости) нет -через пару дней можно увеличить дозу до 4 мг на ночь