Консультация covid-19 /

Помогите скорректировать лечение контактирующему — вопрос №363461

29 ноября у супруга проявились первые признаки коронавируса (на данный момент COVID у него подтвержден). С самого начала его заболевания я стала принимать в профилактических дозах (как контактирующий с больным) арбидол 200 мг раз в сутки; гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю; ингавирин 90 мг в сутки; витамины С и D, селен + цинк. На фоне приема препаратов в течение 5 дней чувствовала себя нормально, температура не повышалась, была небольшая слабость и только. Через 5 дней приема препаратов оставила только ингавирин и витамины.
Прошло пару дней... на фоне нормальной температуры (36,7) навалилась дикая усталость, стали болеть мышцы спины и ныть суставы, появился насморк, заложенность носа (начала капать пиносол), голова не болит, но она чугунная. Еще через день заболело горло (рассасывала имудон). А еще через день (сегодня утром) воспалились подчелюстные лимфоузлы. Начала принимать арбидол в лечебных дозах (200 мг 4 раза в сутки) и суммамед 500 мг + витамины. Насморк успокоился, ушла заложенность носа.
Очень прошу скорректировать лечение. Вызвать врача, сдать анализы нет возможности, потому что прикреплена к поликлинике в Москве, а физически нахожусь на даче в 300 км от города. Скорую не вызываю – температура норм.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это реактивный лимфаденит на фоне перенесенной вирусной инфекции, воспаления горла. Ничего страшного здесь нет. Продолжайте противовирусную терапию. К лечению При витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Если боли в мышцах сильные, то добавить нимесил по 1 саше 2 раза в день от 3 до 5 дней после еды.Полоскание зева раствором ротокан.
Терапевт
Здравствуйте. При болях в горле Гексорал спрей 3 р/д, продолжайте прием антибиотиков и витаминов+Магне В6 по 2 т 3 р/д, обильное теплое питье, при повышении температуры выше 38.5 Нурофен 200 мг.

Терапевт, Нефролог
Наталья, антибиотики не принимайте! У вас нет показаний.
Клиент
Ольга, какой противовирусный препарат лучше принимать: арбидол или нобазит (есть в домашней аптечке)?
Терапевт, Нефролог
Конечно нобазит лучше по 500 мг 3 раза в день. Но если вы уже принимаете арбидол, то не нужно менять препарат. Применяйте арбидол до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Педиатр
Продолжайте принимать арбидол, обильное питье аскорбинка 1Г сутки витамин D 2000 сутки, при появлении кашля Бромгексин 8 мг 3 раза. На восьмые Девятые сутки от начала заболевания следите за своим состоянием при возникновении температурной свечи, одышки усиление кашля необходим осмотр доктора, вызов скорой помощи для измерения сатурации, проведение компьютерной томографии. Только тогда назначаются антибиотики, поэтому сейчас допивайте препарат и больше не надо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы все принимаете правильно, но антибиотики вам не нужны! Слабость и усталось могут сохраняться долго, тк скорее всего ковид Вас не миновал.
учитывая боли в мышцах рекомендую - магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Антибиотик если начали, то допивайте курс. Магнелис в6 по 2т 3рд 1 мес.