Понос в 3,5 мес

Здравствуйте! У ребёнка 3,5 мес уже 5 раз был жидкий стул с утра, последний раз уже почти одна вода/слизь. При этом ребенок прям скрючивается и напрягается, когда какает. Температура была 37.1, сейчас измерила уже 36.5. Ребенок полностью на ГВ. Что предпринять? И еще на завтра назначена манту а на четверг бцж, можно ли ставить?

Принятый ответ

Добрый день.

У других членов семьи не было ли похожей симптоматики за последние 2-3 недели?

Стул пенится? Полностью впитывается в памперс?

У детей первых лет жизни температура может быть и в норме быть до 37,5, это связано с особенностями терморегуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, у членов семьи не было симптомов, стул не пенится. В последний раз впитался в памперс, до этого нет.

Ознакомилась с фото стула, скорее всего течение кишечной инфекции
В таких случаях главное не допустить обезвоживания, если стул будет частым.
Для закрепления стула обычно рекомендуется баксет беби по 1 Саше 7-10 дней
Так как ребёнок первого года , то наблюдение педиатром очно.
Насчет вакцинации пока отложить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, не было ли в семье случаев кишечной инфекции?
Можно увидеть фото стула?

В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби 1 Саше в день.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр

Вакцинацию при ухудшении состояния рекомендуют перенести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, фото стула прикрепила, но это предпоследний раз. В последний раз он был более жидкий и светлый, впитался в памперс, фото не сделала. У членов семьи симптомов нет. Анализы сдавали в пятницу, но наверное они сейчас уже не информативны

Спасибо, ознакомилась.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать и начать прием бак сет беби 1 раз в сутки, при ухудшении состояния сдать вышеуказанные анализы.

По текущим анализам отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина может быть характерна для кишечной инфекции.

В таком случае рекомендован очный осмотр врача, поскольку малыш очень маленький.
В таком случае рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди и наблюдать за общим состоянием.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

В окружении кто-то болел?
Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна, нет, никто не болеет. Ну ребенок вроде нормально, может только чуть более возбужденная была, никак спать не хотела. Почему то как только к груди прикладываю, она сразу же тужится…

Поняла вас.

В таком случае рекомендовано наблюдение и очный осмотр врача-педиатра, так как малыш очень маленький и обезвоживание очень быстро может развиваться.

Вакцинацию рекомендуется отложить до улучшения самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По описанию нельзя исключать течение кишечной инфекции.
Вакцинацию лучше отложить до нормализации стула .
Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 саше раз в день 7 – 10 дней
Старайтесь почаще прикладывать малыша груди.
Так как центр терморегуляции не зрелый в этом возрасте, поэтому температура тела в норме можно достигать 37.5°

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. Подскажите, почему-то как только прикладываю к груди она сразу тужится, или ничего страшного? Все равно прикладывать?

Прикладывать
В этом возрасте так могут проявлять себя колики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ранее ребёнок не ходил так часто, то это может быть началом кишечной инфекции.
В таких случаях необходимо наблюдение, сейчас можно начать приём баксет бэби для закрепления стула.

Реакцию Манту на фоне инфекции лучше не проводить.