Высокие показатели печени

Добрый день! Мой мой (49 лет) почувствовал незначительную боль в правом боку, сдали анализы в медцентре, чтобы проверить работу печени. АЛТ - 107 АСТ-91, ГГТ-96. Подскажите пожалуста жил очень серьёзно? Что делать? И нужно ли обращаться к врачу?

50 лет

Татьяна, здравствуйте
Повышение данных показателей чаще всего сигнализируют о разрушении клеток печени.(От незначительного до более серьезного в зависимости от показателей)
В острой стадии заболевания концентрация АЛТ в крови может превышать норму в 10–40 раз. В хронической — в 2–5 раз.Иногда концентрация АСТ,АЛТ в крови может незначительно повышаться после употребления тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении
В подобных случаях обычно рекомендована коррекция вышеперечисленных пунктов,если таковые имелись и контроль крови через 2 недели.(АСТ,АЛТ,общ.билирубин,ГГТ,ЩФ)
При отсутствии динамики(снижение показателей в крови),рекомендовано УЗИ ОБП,кровь на гепатиты и консультация терапевта/гастроэнтеролога