Операция ЭИКМА
После операции каротидной эндартэктомии вместо бляшек появился тромбоз артерии и окклюзия, Возможно ли удалить эти тромбы чтобы восстановить проходимость артерии или лучше сделать операцию ЭИКМА? И вообще стоит ли оперироваться ?Пока еще не восстановился, рука и нога и речь. Инсульт случился 23 июля, Теперь головокружение при смене положения тела и проблема с одним глазом ( яркое восприятие),
Здравствуйте!
Удаление тромбов из внутренней сонной артерии не проводится.
Выполнение ЭИКМА рассматривают не только по факту наличия окклюзии ВСА, но и требуется подтвердить тот факт, что коллатеральное кровоснабжение (из другой ВСА и из вертебро-базилярного бассейна) не компенсирует отсутствующий кровоток в бассейне данной ВСА. Т.е. если коллатерали справляются - оперативное лечение нецелесообразно.
Диагностический минимум в таких случаях выглядит так:
-УЗИ БЦА+транскраниальное УЗИ сосудов головного мозга
-КТ-ангиография сосудов шеи и головного мозга
-МРТ головного мозга (обычная)
-КТ или МРТ головного мозга в режиме ПЕРФУЗИИ (по данному исследованию необходимо подтвердить, что перфузия головного мозга в бассейне кровоснабжения поражённой ВСА резко снижена).
С результатами данных обследований возможно обратиться к нейрохирургу, специализирующемуся на выполнении ЭИКМА.