Плохо с ЖКТ
Здравствуйте, история начинается с этого…В конце июля появилось непонятное тянущее чувство в желудке. Не придал этому значения. В один из дней была диарея 2-3 раза просто водой, плюсом болел живот. После этой диареи, с облегчением, всё равно болел желудок и, через несколько дней, появилось вздутие живота. Сходил к гастроэнтерологу, прописали рабепразол и ганатон. После этого боль в желудке прекратилась, но чувство вздутия никуда не делось. Появилась боль в правом подреберье. Сразу же пошел на УЗИ. УЗИ ничего не показало. Пошел опять к гастроэнтерологу. Врач посмотрел УЗИ и сказал, что это вздутие, прописал препарат «Метеоспазмил». С его приемом (5 дней) вздутие исчезло, но появился кашицеобразный стул с кусками непереваренной пищи (хотя в промежутке между диареей и вздутием стул был нормальным) Прожилок крови нет, стул не темный и не светлый. По ощущениям, вздутие опять стало присутствовать. Также на протяжении всего времени аппетит присутствовал, тошноты и рвоты не было, общее состояние хорошее, но всё это состояние надоедает…. После этого решился сходить на фгдс, врач сказал, что очень много желчи на голодный желудок, посоветовал пропить мотилиум, но проигнорировал это, так как все нормализовалось. Через определенное время, сходил на день рождение к другу, выпивал, началось другое, желудок не болел и ничего в принципе, но опять появился непонятый стул, кашицеобразный, вздутие тоже присутствует, но такое ощущение, что к вечеру… иногда бывает потянет в нижней части живота, но ничего режущего и острой боли не ощущал, подскажите, что это может быть и как уже устранить это…
Принятый ответ
Здравствуйте.По результатам обследования выявлены признаки рефлюкс-эзофагита со следом зажившей эрозии, поверхностного гастрита с хронической эрозией и выраженного дуоденогастрального рефлюкса, то есть заброса желчи в желудок. Это хорошо объясняет появление вздутия, тяжести и кашицеобразного стула с фрагментами непереваренной пищи. УЗИ показало признаки жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы, гипотонию желчного пузыря с застоем и небольшое увеличение селезёнки, что чаще связано с нарушением моторики и обмена веществ.
Начало симптомов после острой диареи указывает на то, что пусковым фактором могла быть кишечная инфекция, после которой слизистая и желчный пузырь стали работать нестабильно. В подобных случаях обычно применяют препараты, снижающие раздражающее действие желчи и защищающие слизистую желудка, например Альфазокс по одному саше дважды или трижды в день курсом 1–2 месяца. Для коррекции моторики часто используют прокинетики, такие как итоприд по 50 мг трижды в день или домперидон по 10 мг трижды в день в течение 3–4 недель. При выраженных проявлениях рефлюкса и наличии эрозий возможно применение ингибиторов протонной помпы, например рабепразола по 20 мг утром курсом 4–8 недель.
Важную роль играет питание небольшими порциями, ограничение жирного и алкоголя, а также контроль веса и регулярная физическая активность, что уменьшает нагрузку на печень и поджелудочную и снижает выраженность рефлюкса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), т.к это возможно на фоне нарушения оттока желчи,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что чаще всего возникает на фоне лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя. Прием алкоголя может вызвать нарушения оттока желчи, что приводит к послаблению стула и метеоризму.
С таком случае рассмотрите возможность приема препаратов для защиты слизистой желудка- ингибитор протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом 10-14 дней,
- для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению дуодено-гастрального рефлюкса эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день,
- для микрофлоры кишечника и стула возможно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней .
Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам исследований можно сказать следующее:
По Фгдс есть эрозии. А так же признаки рефлюкс гастрита - в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим ( в том числе борьба со вздутием и снижение веса) и обследование на хеликобактер. Хеликоьактер рекомендуют пролечить, эрозии заживут, для поддержания принимают Ребагит курсом 2 месяца.
В общем анализе крови есть признаки сгущения - повышение гематокрита. В подобных ситуациях рекомендуют увеличить количество потребляемой воды.
На узи есть увеличение селезёнки - состояние заслуживает внимания ( консультация гематолога), увеличение и изменение печени и других органов - проблемы с весом. Рекомендуют снижение веса и органы постепенно восстановятся.
Что касается жидкого стула - вероятнее всего он связан с работой желчевыводящей системы. Алкоголь раздражает кишечник. В целом, сложилась картина что есть проблемы с питанием. Можно принимать таблетки для нормализации стула, но если питание не наладить и не уменьшить вес, кишечник и другие органы будут давать сбой рано или поздно.
Симптоматически может быть эффективны : Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней, Полисорб по 1 Ст ложке 2-3 раза в день 7 дней, Тримедат курсом 1 месяц.