МРТ расшифровка

Здравствуйте. Страдаю Аурой без головной боли 14 лет. Приступы участились, сделала МРТ. Расшифруйте пожалуйста.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств врожденные анатомические особенности строения, либо возрастные изменения, в любом случае относится к анатомической норме.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому в такой ситуации рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Опишите в виде чего проявляется аура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, появляется точка, начинает трястись, затем появляется зигзаг треугольной формы, расширяется и уходит в лево. Мерцает ровно 20 минут. Затем тупая голова и усталость. Пью но-шпу и Нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, выложила обследования, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, выложила обследования

По результату исследования есть атеросклеротические изменения, но без стенозов.
В этой ситуации обычно рекомендуют диетотерапию
Средиземноморская диета
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе

Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат

В плане ауры обычно рекомендуют видеомониторировани ээг 6-8 часов для исключения эпиактивности

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств обычно является возрастным изменением и симптомов не дает.
Очаговая патология головного мозга, которая могла бы давать ауру не описана.

При приступах ауры рекомендовано проведение ЭЭГ

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Опишите, как проявляется аура. Сколько длится по времени, какие именно симптомы? Меняются ли они во времени в размере, смещаются в поле зрения, при закрытых глазах остаются, и в обоих ли глазах , если это зрительные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, длится 20 минут. Начинается с дрожащей точки, потом зигзаг углом, сначала маленький, потом увеличивается и уходит влево. Виден двумя глазами. С закрытыми тоже вижу. Очень пугает. В этом месяце было 3 раза 5, 10,15 числа

По описанию это как раз характерно для зрительной ауры при мигрени. Есть позитивные симптомы (то,чего ранее не было,что не характерно для нарушения мозгового кровообращения), вы видите зрительные эффекты двумя глазами(т к их генерирует сам головной мозг) и они меняются во времени. Красных флагов, говоривших бы о другой патологии, нет.
С чем связываете учащение приступов? Стресс, нервное перенапряжение, тревога, снижение интересов и настроения? Может гормональные нарушения? Пременопауза? Кок не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, отменила Фемостон. Тревога жуткая
Панические атаки, во время тревоги давление поднимается до170, но через 15 мин норм 126 на 80

Тревога является одним из основных триггеров мигрени, поэтому в таких случаях ее и необходимо лечить в первую очередь.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. На 1 месяц приёма рекомендуется прикрытие,т к может повышаться тревога, а эффект накопительный.
Сама мигренозная аура, к сожалению, практически не поддаётся уменьшению приступов с помощью профилактической терапии, воздействовать в основном можно только на головную боль. Может при мигренозной ауре назначаться ламотриджин, но если есть триггер(тревога), то эффективность сомнительна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, а сосуды шеи Вы посмотрели, ч выложила обследования?

По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Утолщение КИМ может расцениваться,как начальные атеросклеротические изменения в стенке сосуда. Никакой клинической значимости не имеет.
Гипоплазия позвоночной артерии- это самая частая случайная находка на УЗИ и ангиографии. Это индивидуальная норма, человек не симметричен и диаметр сосудов тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, мне для профилактики назначили венфлаксин, пока не принимаю

Венлафаксин- это группа СИОЗСН. Эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, т к у него есть противоболевой эффект, но на ауру чётких данных по эффективности,к сожалению нет. Тем не менее он может быть рассмотрен для лечения в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, а по поводу грыж ? Когда шея болит можно Меновазин использовать?

Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку, по межреберью или в ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка. Местная боль в шее чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Меновазин использовать можно.
Если шея болит после ауры, приступами до 3 суток, то это может быть мигрень. Мигрень- это не всегда головная боль. Может быть только боль в шее или только боль в лице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а что Вы скажете по поводу глицерина пищевого, что бы вывести лишнюю жидкость с головного мозга? Тяжесть в лобной части замучила (?

Повышенное внутричерепное давление дает совершенно другие симптомы и всегда есть головная боль, а не тяжесть. Глицерин использовался в советские времена, его эффективность не доказана. При повышенном внутричерепном давлении назначается либо диакарб, либо дексаметазон, либо проводится оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Здравствуйте
По описанию МРТ ничего критичного нет
Сосудистые очаги чаще всего врожденные бессимптомно протекают. Расширения ликворных пространств анатомическая особенность строения
Опишите пожалуйста подробнее симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, вижу периодически ауру, последнее время часто. В виде точки которая увеличивается и образует углом зигзаг, который вижу двумя глазами, он мерцает и уходит всегда в лево. Длится 20 минут всегда. Потом тупая голова, тяжёлая. Очень пугает. В этом месяце 5,10,15 числа. В августе было 2 раза 21 и 24. До этого раз в два месяца.

В таких случаях можно рассмотреть к приему антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, Доброе утро доктор. А что Вы думаете по поводу пищевого глицерина, советуют по столовой ложке 3 раза в день, что бы вывести лишнюю жидкость с головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, просто замучила тяжесть в лобной части.

Думаю это недоказанный метод выведения лишней жидкости

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич, у меня нет гипертонии. Бывают панические атаки, естественно поднимается давление в эти моменты.

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675