Консультация covid-19 /

Восстановление и профилактика осложнений — вопрос №364894

Здравствуйте! Женщина 40 лет. С 14.11 37-37,5 С по сей день. Ринит, синусит, потеря обоняния, вкуса, головная боль, недомогание, расстройство стула, мозговой туман, одышка, 27.11 на КТ 4%, ситуация 99%. Амоксиклав 14 дн, Ксарелто 10 дн, Триазавирин 7 дн., витамины. Завтра заканчиваю курс. Самочувствие почти в норме. Подскажите, пожалуйста, как восстанавливаться после болезни? Опасаюсь последствий, у меня трое детей. Может нужно пропить какие-то препараты (продолжить Ксарелто в меньшей дозе, Аспирин-кардио, Милдронат, Вобэнзим, ещё что-то)?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции( остатки ). Д-димер повышен немного. Ксарелто в какой дозе принимаете?
Клиент
Юлия, 10 мг 1 раз в день

Невролог, Терапевт
Я бы Вам посоветовала ксарелто или эликвис 2.5 мг 2рд еще на 2 недели с последующим контролем д-димера. + Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. +дых гимнастика, надувание шариков.
Клиент
Юлия, большое Спасибо! Принимаю ежедневно Магне В6 форте 2 таб, Д3 на масле 10000 ед, Аскорутин 3таб, СелЦинк 1таб, Альфа-Токоферола ацетат 100 мг, Омега 3 2000 мг, комплексные витамины, бак-сет форте. Вроде всего достаточно!? Через сколько дней лучше пересдавать анализы крови? И нужно ли потом после отмены Ксарелто перейти на какой-нибудь аспирин на пару месяцев или забыть об этом и не грузить организм?
Невролог, Терапевт
Зачем вит д в такой дозе? Это же вредно!Анализы пересдайте через 2 недели. Если тромбоциты, д-димер в норме, то тогда ни антикоагулянты, ни антиагреганты не нужны, при условии, если нет сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Невролог, Терапевт
Аскорутин также не нужен Вам
Невролог, Терапевт
Пробиотик баксет можно с легкостью заменить кисломолочными продуктами
Невролог, Терапевт
Магнелис в6 2т 3 рд на 1-3 мес
Невролог, Терапевт
Комплексные витамины, конечно, можно, но у Вас и так много всего. Даже после моей отмены. Потом, на второй месяц приема, оставьте только их.
Клиент
Юлия, Спасибо большое за внимательное отношение и за консультацию!?
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! В крови незначительные изменения, которые не требуют коррекции. Д димер также повышен, но вы уже принимаете Ксарелто. Так что тут нужен контроль через 10-14 дней и принятие решения об отмене. Рекомендую прием Витамина Д 1000 ед, цинка 50 мг 1 мес, Магнерот или Магнелис 2 табл 3 раза в день и пока что продолжать дыхательную гимнастику. Температурный хвост может сохраняться до 2-3 мес, скачки температуры при стрессе или физ нагрузке также возможны.
Клиент
Анна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
По анализам признаки остаточной вирусной нагрузки.
Рекомендовала бы продолдить антикоагулянт и через 10 дней сдать д-димер.
А дальше уже определиться, что с ним делать.
Оставить витамин д 1000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 *3раза в день 1 месяц, Цинк 50 мг, селен 100 мкг, обильное питье 30мл на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, частое проветривание помещения.
Субфебрильная температура может держаться до 4-8 недель после перенесенного воспалительного процесса.
Всего доброго вам!
Здоровья!