Боль в пояснично- крестцовом отделе позвоночника

Здравствуйте! Второй день сильно мучает боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Больно все: ходить, лежать прямо на спине, сидеть, вставать. При ходьбе немного отдает в ногу. К вечеру боль усиливается. У меня маленький ребенок 1 годик на ГВ, приходится иногда поднимать на руки. Делала массаж, лучше не стало, упражнения какие либо тоже больно делать. Я сейчас в отпуске в другой стране. Скажите, пожалуйста, как можно себе помочь? Какие препараты и мази можно принимать на ГВ? С собой есть мазь траумель, будет ли от нее толк? Можно ли делать массаж и упражнения в момент боли?

Пиелонефрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, траумель использовать можете, но эффективность может быть низкой
Упражнения и массаж в период острой боли лучше избегать

вероятно возник мышечно-тонический синдром, может возникать при вынужденном положении теле, переохлаждение, стрессе, нерациональной нагрузке

Можно использовать местно мази НПВС (кетопрофен, диклофенак) также эти препараты можно использовать в виде внутримышечных инъекций
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней

В таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка

Выберите либо уколы, либо таблетки
Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова

Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь https://e-lactation.ru

Принятый ответ

Добрый вечер! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

На гв можно нурофен 400 мг 1 т 3 р/д 5 дней. Есть сайт E-lactancia.org, на котором можно проверить препараты совместимые с грудным вскармливанием.
Также местно можно использовать гели/ мази, но лучше не траумель, а содержащие НПВС ( диклофенак, кетопрофен). Аппликатор Кузнецова.

Массаж и упражнения после снятия обострения, так как может усилить болевой синдром.
Когда выраженная боль уйдет - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м или диклофенак 3,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем по необходимости переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org