Возможны ли заболевания легких ?

Добрый вечер! Девушка ,33 года . На протяжении полугода болит задняя часть спины ,ориентировочно под лопаткой,то слева ,то справа ,то вообще посередине.боль чаще испытывается при скручивании тела. При повороте головы . Есть покашливания каждый день,как будто хочется достать мокроту глубоко -глубоко . Иногда бывает состояния удушья ,прям как душат шею . Сегодня сделала спирометрию и расстроилась еще больше. Индекс тифно 113.6. Результаты прикреплю ,кт легких делала месяц назад -все в норме . Курю айкос вечером только ,работаю колористом автоэмалей (работа вредная)С реактивный белок в норме 2 месяца назад ,дыхание задерживаю на 40-50 сек . Подскажите пожалуйста,могут ли эти симптомы говорить о болезни легких?возможны ли заболевания легких?

Увеличение щитовидной железы
33 года

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего боли в грудной клетке, особенно с учетом описания характера болей (возникающие при движении, перемене положения тела) связаны не с легкими, а с нервно- мышечными причинами. В легких нет болевых окончаний, то есть они не могут болеть. Чаще всего подобные изменения дают обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов. Обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр невролога, для дополнительной диагностики доктор может назначить проведение рентгена или МРТ отделов позвоночника.

По спирограмме - индекс Тиффно в норме. К сожалению, сам файл не прикрепился к вопросу. Повторите, пожалуйста, попытку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, файл прикрепила

Показатели бронхиальной проходимости в норме. Данных за бронхоспазм в таких ситуациях нет. То, что отмечено больше нормы- это ничего страшного. Патологией считается именно снижение данного показателя более 70%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, могут ли данные кт измениться за месяц ? Есть ли надобность пересдать ?

По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на воспалительные или опухолевые процессы в легких. За месяц маловероятно, что картина бы поменялась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, доброе утро ! Меня прям мучает это удушье ,как будто на пару секунд воздух перекрывают .что это может быть и как избавиться от этого чувства?ответьте пожалуйста

Для того, чтобы понимать, чем вызвано это чувство, обычно назначают дообследование. Иногда по обычной спирограмме показатели в порядке, но для исключения скрытого бронхоспазма назначают проведение спирограммы именно с пробой.

Также для исключения синдрома гипервентиляции обычно рекомендуют проведение Наймигеновского опросника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Результаты спирометрии у вас прекрасные. Все значения в норме или даже больше 100%. Ограничений воздушного потока в моменте исследований нет.
Для оценки того, что происходит во время ощущения удушья, можно пробно применить Сальбутамол 100мкг по 1-2 вдоха. Если это бронхи реагируют на эмали или курение, то за первые 5 минут будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Андреевна,подскажите пожалуйста,а покашливания постоянные какую природу имеют ?от них начинает болеть спереди около груди

Покашливания глубокие с мокротой или поверхностные сухие? Может быть гиперреактивность бронхов или воспаление с гиперпродукцией слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Андреевна, поверхностные ,но какую-то слизь достаю ,прозрачная ,немного пена белая.это может быть на фоне повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Андреевна, ни как при бронхите ,но пару раз в день как будто немного хлюпает,хочется кашлянуть и отхаркнуть

Это может быть вялотекущее хроническое воспаление бронхов. Острые бронхиты - это обилие симптомов, а хронические могут давать комок мокроты и вот такие вот бронхоспазмы, которые ощущаются как удушье

Тревожность дает сухой кашель, психогенный его еще называют, но это диагноз - исключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Андреевна, требует ли это лечения ?может ли это были опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Андреевна, постоянно мониторю сатурацию на часах ,проверяю -ни синеют ли ногти ,язык ,губы

Лечения требует. Проверяете сначала на примере Сальбутамола. Если помогает, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Андреевна, нет противопоказаний у этого препарата ?

При соблюдении дозировки переносимость хорошая. Есть в инструкции осторожности, но они касаются случаев, когда препарат принимается избыточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. При вредной работе и курении может сформироваться хронический бронхит с выделением слизи и периодическим покашливанием.
По КТ грудной клетки выявлены плевро-пульмональные спайки, это полоски рубцовой ткани. Чаще всего связаны с перенесенными воспалениями, бронхитами ранее.
Боли в груди, дискомфорт не характерны для болезни легких, более вероятно связаны с заболеваниями нервно-мышечного аппарата. По КТ также описаны признаки остеохондроза.
Прикрепленная спирометрия без патологии, признаков бронхоспазма нет.
В таких случаях рекомендуют отказаться от вредных привычек, при кашле с мокротой как правило назначают Флуифорт в гранулах курсами до 5-7 дней. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!

По описанию компьютерной томографии и результату спирограммы патологии не выявлено. С учетом дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, болевые ощущения, вероятно, невролшгиянского генеза.
Описанные вами жалобы со стороны респираторного тракта могут быть обусловлены постоянным вдыханием вредных веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, насколько это опасно ?требует ли лечения ?

Это не опасно, обструкции бронхов не выявлено.
Обратитесь к неврологу, возможно необходима коррекция терапии по данному заболеванию

Принятый ответ

Здравствуйте. По спирометрии показатели хорошие, проходимость бронхов не нарушена, но в связи с описываемым удушьем, обычно рекомендуют провести обследование с бронхолитической пробой. По КТ воспаления в лёгких нет, имеются признаки остеохондроза, что может быть причиной жалоб на боль в спине. Желательна консультация невролога. По поводу кашля, вероятно он может быть из-за постоянного вдыхания вредных паров, что может местно снижать иммунитет. Бронхи пытаются их вывести с помощью кашля и секреции слизи. В таких случаях по лечению рекомендуют таблетки бронхомунал трижды по 10 дней с перерывом в 20 дней для укрепления местного иммунитета, флуифорт 1 пакетик в день на 5-7 дней для нормализации мукоцилиарного клиренса.