Поднимается давление

Здравствуйте, сейчас 26 недель беременности, поднимается давление в основном вечером и нижнее давление , 125-128 на 90 . Раньте принимала по 1 таблетки 3 раза а день допегит . Потом скоректировали дозировку теперь принимаю по 1 таблетки 4 раза в день , и добавили Конкор 5 мг , так как пульс был 120-135 сейчас пульс нормальный. Даже при такой схеме давление вечером нижнее поднимается 90 , утром днем не больше 83 . Может еще как то дозировку скорректировать ?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!
Максимальная дозировка допегита до 3000мг в сутки.
Можете утром и в обед по 250мг, вечером 500мг допегита.
При недостаточности эффекта можно попробовать другой препарат нифедипин 20-40мг 2 раза в сутки.
Будут вопросы пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лиана Асланбиевна, от нифидипина поднимается пульс , вот и назначили конкор

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лиана Асланбиевна, получается так же и оставить 4 таблетки , только вечером по 2 пить?

Да от нифедипина возможно такое, вы пробовали уже его пить?

Самое лучшее в вашем случае это увеличить дозу допегита, это самый оптимальный вариант

Можно спокойно принимать: утром 250, а в обед и вечером по 500мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лиана Асланбиевна, да когда лежала в стационаре, давали нифндипин , а у меня начинок а районе сердца болеть , назначили Конкор , от него пульс нормальный и сердце не болит .

Все все поняла

Если и этого не достаточно будет можно попробовать эналаприл. Тоже разрешен при беременности

Но сначала попробуйте мах дозу допегита

Ну они не рекомендуются, а используют в крайнем случае

Я про ингибиторы АПФ(эналаприл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лиана Асланбиевна, а Конкор разьве не помогает снижать давление?

Их рекомендуют как раз после родов, если вдруг будет сохранятся гипертония.
Допегит не рекомендован в послеродовом периоде из за риска развития депрессивных состояний.

Конечно конкор тоже снимает и пульс и давление

Снижает*

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лиана Асланбиевна, спасибо, попробую поднять дозировку допегита

На здоровье!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Максимальной дозой допегита считается вплоть до 8 таблеток в сутки. И в случаях повышения давления вечером обычно дополнительно назначают таблетки на вечернее и обеденное время.
На нижнее давление хорошо ещё работает нифедипин, но он может повышать сильнее пульс.
Также на повышение нижнего давления влияет избыток соли, нарушения работы щитовидной железы, а также повышенный стресс. Нет ничего из этого ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если верхнее давление держится в указанных пределах - не выше 130/80 то коррекция и усиление терапии как правило не требуется так как усиливает лечения можно чрезмерно давление понизить и будет не комфортно. Часто это именно реакция на учащенное сердцебиение-. Для снижения нижнего давления рекомендован контроль пульса и тут Конкор поможет, а также регулярная физ активность- пешие прогулки , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях скрытой соли , контроль веса .

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях при необходимости рекомендуют увеличить дозу допегита, но описанные цифры давления не нуждаются в немедленной коррекции терапии, так как это может привести к снижению систолического давления (что неблагоприятно влияет на плацентарный кровоток) , при беременности абсолютно противопоказаны препараты из группы сартаны и иАПФ
Повышение нижнего давления хорошо корректируются немедикаментозными мероприятиями(диета, регулярные дозированные физические нагрузки, ограничение соли)

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях до повышения дозы следует скорректировать образ жизни: ограничить потребление соли, добавить ежедневные прогулки от 30 минут в день. Если самочувствие удовлетворительное, систолическое давление не повышается свыше 140 мм рт ст, корректировать дозу препаратов не следует