Консультация пульмонолога /

Появилась температура через 2 недели после коронавируса — вопрос №366694

Здравствуйте. С конца октября отец в больнице с двусторонней пневмонией, было 70% поражения легких, попал в реанимацию. Сейчас врач говорит, что левое легкое полностью восстановилось, правое пока в процессе, но уже способен дышать и ходить без поддержки кислорода, сатурация 96+.

Вчера поднялась температура до 38, потом опустилась до 36, а сегодня весь день в пределах 37 держится.

Из реанимации его выписали 2.5 недели назад, в самой больнице уже находится 5 неделю, а с момента предположительного заражения прошло что-то около 6 недель. При поступлении к ним мазок на коронавирус показал положительный результат. Ему не сообщали делали ли повторный анализ, но, думаю, за это время организм уже должен был с ним справиться, раз пошел на поправку.
И вот теперь появилась температура, хотя изначально ее сбили еще в самые первые дни нахождения в больнице. Несколько тревожно за то, не заразился ли он повторно ковидом.
Других симптомов нет, чувствует себя нормально.

Насколько нормальным является то, что температура появилась? И каков вообще шанс повторного заражения с учетом того, что он все время провел в отделении для ковидных.

Терапевт
Здравствуйте учитывая тяжелое течение, вероятность у него напряженного иммунитета, поэтому вероятность повторного заражения практически отсутствует К сожалению, после ковид инфекции возможно длительно сохранение температуры в субфебрильном диапазоне до нескольких месяцев, возможно, этот подъем был в рамках астенического синдрома, сейчас важно выполнить общий анализ крови, кров на СРБ, отследить динамику показателей
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно до 1,5-2х месяцев может сохраняться субфебрилитет. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Думаю ничего страшного. Контроль анализов ему проводят. Повторно заразиться невозможно. Давайте витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего пациента лечили Дексаметазоном, в связи с чем может быть однократно скачок температуры выше 38 градусов. Как проявление синдрома отмены.
Сама по себе субфебрильная температура может сохраняться до 1-2 месяцев после перенесённой пневмонии.
Это нормально.
Вам нужно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок - для контроля динамики лабораторно.
Повторно его заразить не могли. Очень мало времени прошло.
Сейчас необходимо пронимать общеукрепляющую терапию:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Все до месяца.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вероятность повторного заражения сейчас практически отсутстсвует, прошло достаточно времени чтобы выработались IgG, которые отвечают за длительный иммунитет. Так как площадь поржения большая говорить о быстром восстановлении сложно, в стационаре уже должны были взять повторный мазок и сделать контрольное КТ ОГК. Температура субфебрильная может сохраняться в тч 1-2 месяцев еще после выписки. Рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ, контроль кислорода в крови, кровь на анатитела и мазок ПЦР.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сложно сказать с чем это связано , не зная какие анализы и какое лечение проводилось,но такое бывает, что периодически подъёмы температуры до 38 могут быть при коронавирусе, даже при улучшении состояния и уменьшения пневмонии. Повторное поражение точно исключено, так как при тяжёлом течении инфекции иммунитет более длительный.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востсановиться.
Такие нединичные скачки температуры до 38 могут наблюдаться после такого тяжелого течения пневмонии.
П о поводу повторного заражения, то лучше сдать кровь на антитела, если антитела G в достаточном количестве, то повторно заразиться нельзя.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки,
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.