Анализы нормальные?

Здравствуйте. Проходила ежегодный плановый осмотр у своего гинеколога. Сдала анализы. В анализе прописано умеренный цервицит. Задала вопрос своему гинекологу, нужно ли это лечить. На что она сказала, что в цитологии главное, что нет атипичных клеток. Подскажите, действительно ли это не нужно лечить? По самочувствию есть небольшой зуд во влагалище.

Имеются множественные миомы матки. Года 4 назад был бактериальный вагиноз
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Цервицит- это воспалительная болезнь шейки матки
Это требует лечения и контроля
В таких случаях рекомендуется использовать суппозитории комбинированного действия например Лименда
Согласно официальной инструкции по 1 свече на ночь 14 дней вагинально
Половая жизнь с применением барьерной контрацепции
После лечения рекомендуется выполнить кольпоскопию
Также рекомендуется обследование на вирус паппиломы человека
С пожеланиями здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на флороценоз : выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется . ВПЧ не обнаружено ни одного типа - это норма .
Касаемо цитологии , все верно доктор сказал в анализе главное обратить внимание на аббревиатуру NILM , она означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление, цервицит по цитологии не ставится . Цервицит мы ставим на основании жалоб и при осмотре в зеркалах, не по цитологии
У цитологии другая цель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, всё верно сказал врач, цель онкоцитологии выявление «плохих» атипичных клеток.
Воспаление по данному анализу не ставят. Если есть жалобы, такие как зуд, жжение, боль и патологические выделения, то сдается анализ фемофлор, флороценоз и т п.
Если же жалоб нет, то и дообследование/лечение не требуется.
По загруженной цитологии всё хорошо, атипии нет!

По флороценозу:
выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Это не ИППП!
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то дообследование/лечение не требуется.
Но так как есть зуд, обычно используют: Клиндацин Б пролонг — по 1 аппликатору на ночь, 6 дней, а для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.

По ВПЧ: результаты отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Да действительно главной задачей цитологии является выявление атипичных клеток,их у вас нет это отлично.
Но так как у вас есть и жалобы и по флроценозу есть условно-патогенная флора,которая и дает ваши жалобы,то лечение требуется в этом случае.
В таких случаях рекомендуется свечи неопенеотран 7 дней.Подскажите зуд снаружи или внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, зуд не большой, прям при входе во влагалище

Принятый ответ

Тогда можно порекомендовать пимафукорт 2-3 раза в день.если появится зуд внутри то пройти рекомендованное ранее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно основная задача мазка на онкоцитологию это определить наличие или отсутствие атипичных клеток, воспаление на основании этого анализа не устанавливается, по результату фемофлора обнаружена условно патогенна Флора, которая может быть причиной зуда, в таком случае, когда есть жалобы может быть рекомендовано следующее лечение - клиндацин б пролонг по 1 на ночь, 6 дней, вагинально.По остальным результатам все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо