Красное в каловых массах

Здравствуйте! Я человек у которого в принципе временами болит желудок . Последнее ФГДС в 2024 году - поверхностный гастрит . Сейчас желудок болит , иногда пью омез и гевискон , не всегда Вчера ела большой помидор и помидоры в роллах Сегодня в калловых массах заметила жидкие прожилки , похожие на кровь . Сделала фото(очень извиняюсь за такое фото, аж самой стыдно). По мимо них еще была кожура от подмидора , но эти «сопли» похожие на кровь очень напугали . Скажите , это может быть кровь в Кале ? Спасибо !

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Но по описанным симптомам , это не переваренные остатки помидора в кладовых массах .
Если бы было связано с желудочным кровотечением то кал бы дегтеобразного цвета из за кислой среды в желудке( а именно соляной кислоты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мариам Ашотовна, здравствуйте! Пытаюсь потерпеть фото , сайт не хочет загружать .

Скажите пожалуйста нет ли у вас воспаленных геммороидальных узлов ?
На бумаге не осталась кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мариам Ашотовна, здравствуйте! Геморой нет , крови на бумаге не было

Я вас поняла
Вероятнее всего это были непереваренные остатки от помидора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мариам Ашотовна, Фото прикрерилось плохое , которое нормальное не хочет крепиться . Его нужно приблизить , будет будто «кровь» в середине . Спасибо !

У вас запор был ? Может сильно тужились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мариам Ашотовна, нет , ничего такого

Вероятнее всего это остатки помидора

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото 🙏🏼❤️
По описанию с большей вероятностью это остатки помидора.
Скажите пожалуйста нет ли у вас геморроя в анамнезе?
Стул нормальный, оформленный? Нет запоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Никак не хочет сайт грузить фото . Я видела кожуру да , но чтобы «сопли» такие были не замечала никогда .

Юлия нет ли геморроя, крови на туалетной бумаге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, нет , геморроя нет и кровь на бумаге тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, Фото прикрерилось плохое , которое нормальное не хочет крепиться . Его нужно приблизить , будет будто «кровь» в середине . Спасибо !

По фото маловероятно, что это кровь, скорее всего это остатки помидоров 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, я уже накрутила , что у меня кровотечение и язва . Спасибо !

Нет, не переживайте 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Такие изменения обычно напрямую связаны с непереваренными остатками пищи, учитывая употребление помидора.

Кровь из верхних отделов ЖКТ окрашивается в черный цвет в кале, из нижних отделов может быть алая, бордовая. Геморроя и анальных трещин у вас нет?

Как загрузите фото, напишите пожалуйста в ответ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте! Фото прикрерилось плохое , которое нормальное не хочет крепиться . Его нужно приблизить , будет будто «кровь» в середине . Спасибо !

Посмотрю.

На этом фото я поняла о чем вы, есть небольшое количество слизи красноватого оттенка. Наиболее вероятно это просто окрашенное пищевыми пигментами, на кровь не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо ! Уже накрутила , что у меня язва и кровотечение

При язвенном кровотечении стул черный

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Помидор сам по себе может давать красноватые волокна и слизь в стуле, особенно если он был не до конца переварен.

Прием кислой пищи (помидор) при обострении воспаления в желудке может провоцировать большее чем обычно образование слизи в желудке и кишечнике. Эта слизь может выходить с калом и иметь желеобразный вид. Причем вместе с остатками непереваренного помидора эта слизь как раз может быть розоватого или красноватого цвета.

Кровь в кале все же выглядит иначе. Если это верхние отделы ЖКТ (желудок, например), то стул как правило равномерно окрашивается в черный цвет. Если нижние отделы, то кровь в таком случае может быть в виде прожилок, но при этом обязательно должны быть жалобы на боли в животе (помимо желудка), ложные позывы в туалет, вздутие, повышение температуры.

Если жалоб нет, то наиболее вероятно, что описанные изменения в кале - это результат воспаления в желудке + остатки непереваренной пищи (помидоры).

Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на боли в животе помимо желудка? Есть ли запоры, вздутие живота, обострения геморроя? В туалет по большому ходите свободно, без боли? Фото пока не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Игоревна, фото прикрепила , только оно плохое , нужно приближать . В туалет хожу свободно , запоров нет . Кроме боли в желудке болей нет

Благодарю, ознакомилась с фото. На примесь крови совсем не похоже. Особенно учитывая, что нет запоров, проблем со стулом и болей внизу живота.

Кровь в кале, если из нижних отделов, то алая, яркая. По фото наиболее вероятна слизь, окрашенная в такой цвет из-за пигмента, который есть в помидоре (красного цвета).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо ! Я уже накрутилась до язвы и кровотечения

Не переживайте, в описанной ситуации нет причин заподозрить ни то ни другое. Обязательно были бы другие жалобы и кровь в кале выглядит иначе.

Рада была вам помочь! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии сложно точно определить , является ли это кровью или остатками пищи , например, кожица томата

Очень часто после употребления продуктов с яркими пигментами , например, помидоры, свекла , частички их кожицы могут выходить в неизменном виде и выглядеть как прожилки. Кровь в кале обычно выглядит как ярко-красные или темные участки

По фото кал обычного цвета, больше данных именно за непереваренные частички пищи , чем за кровь

Скажите , есть ли у вас геморрой, трещина? Болей при дефекации не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Нет ни геморроя , ни запора . После помидора постоянно замечаю непереваренную кожуру , но красную слизь впервые . Скажите пожалуйста, так выглядит кровь или это может дать слизистая , окрашенная помидором ?

По фото больше данных за непереваренную часть помидора, к тому же, если нет никаких жалоб со стороны желудочно - кишечного тракта и не было крови на бумаге

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, жалобы только боль в желудке

Теоретически кровь из верхних отделов ЖКТ, если есть кровотечение, выходит не в виде красного и алого цвета, а черная.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать