Расшифровка Биохимическое исследование крови
Низкие показатели глюкозы, железа, ферритина. Что делать и как лечить?
Здравствуйте!
На уровень железа сыворотки в настоящее время не ориентируемся,так как данный показатель очень лабильный и меняется в течение суток в зависимости от принимаемой пищи накануне сдачи анализа
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина считается оптимальным в диапазоне 40-60
Именно этот показатель отражает тканевые запасы железа в организме
Снижение глюкозы крови может быть на фоне недостаточного питания
Прикрепите результаты анализов к вопросу пожалуйста
Здравствуйте, прикрепила
Подскажите,общий анализ крови сдавали?
Прикрепила
Спасибо 🙏
Снижение уровня ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Контроль уровня ферритина через 2 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Благодарю!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!🌺
Здравствуйте!
Можете приложить результаты анализов?
Обычно снижение уровня железа и ферритина указывает на скрытый железодефицит. В таких ситуациях рекомендуют начать прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Глюкоза крови может снижаться при диете, длительном голодном периоде. Какой уровень глюкозы?
Здравствуйте, прикрепила
Глюкоза снижена незначительно, норма от 3,5 до 6,0 ммоль/л. Лечение не требуется.
По железу и ферритину написала в первом сообщении.
Здравствуйте!
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Глюкоза находится в пределах допустимых норм от 3,3 ммоль/л
Скажите, какой у вас пол? Как вы питаетесь?
Женский, рост 160 , 48 кг, кушаю все,но немного
Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме
Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30–80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо
Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина
Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается
Поэтому очень важно создать его «запас»
Скажите,ранее не принимали железо ?
Принимала, тотему
Принятый ответ
Хорошо препарат переносился ? Его можно и сейчас продолжить 🙏
Благодарю!
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Нормальными значениями глюкозы принято считать 3.3 - 5.5 ммоль.
Здравствуйте,про низкую глюкозу не переживать,кровь сдана натощак-порадоваться.
ИМЕЕМ НИЗКОЕ ЖЕЛЕЗО,ФЕРРИТИН:
Во первых, диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
тардиферон 80 мг 2 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.
Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:
-хронические кровотечения жкт (воспаления тоже - эрозии,язвы)
-обильные менструации
-беременности и период лактации, иногда миома матки
В качестве дообследования рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия и фгдс., УЗИ малого таза обязательно, консультация гинеколога по результату (если есть патология)
Берегите себя!