Могла ли отмена лактазара привести к плохому сну ночью?

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. С 1 месяца принимаем лактазар, чтобы стул наладить и меньше живот болел. 2 недели как решили отменить и начались беспокойные ночи. Ребенок плохо спит. Засыпает и через 3 часа до утра мучимся. На ГВ. Сцеживала немного и давала перед кормлением раньше лактазар и боботик

32 года

Добрый день

При признаках лактазной недостаточности рекомендуется продолжать прием фермента ( лактозар/колиф) до 6 месяцев.

Как правило, к этому возрасту дозревает собственная ферментативная активность лактазы и можно постепенно препарат отменять.

При проявлении признаков кишечной младенческой колики боботик или саб симплекс можно использовать длительно, данные препараты не всасываются в кровь, так же как и лактозар, а соответственно не оказывают системного действия, не вызывают привыкания., работают лишь только в просвете кишечника, схлопывая пузырьки газов.