Какие пройти исследования. Повышен холестерин.

Добрый день. Повышен холестерин. Понижено железо. Анализы приложила. Сдавала 16 и 29 сентября. 24 умерла мама. Испытала сильный стресс. Продолжаю испытывать. Может ли быть на фоне стресса Анализы по щитовидке улучшились. По холесиерину стали хуже. Есть небольшая толи спутанность, то ли ощущение головокружения. Но не сильно. Периодами проходит. Сейчас попереживала за холестерин, снова не понятное состояние. Низкое давление еще. 90/60 в среднем Пульс 55-60. Переживаю за сосуды. Купила фрретаб, но пить не начинала. Ждала анализ на ферритин. Только закончились критические дни.

Гипотиреоз
32 года

Кристина, здравствуйте!
По анализу крови снижение цветового показателя и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При повышении холестерина в молодом возрасте нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

Первые два три дня обильно. Потом меньше, даже прокладка не нужна.
Только гипотиреоз.
Беременности, гв, контрацептивов нет, по застою желчи не знаю. В рационе ничего жирного нет, питание чистое. По столу номер 1. У мужа диета.
Переживаю за сосуды. Так как голова немного в тумане. Но это может быть и стресс.

В таком случае на очном приеме может быть рекомендовано:
1. Начать прием препаратов железа
2. Сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз. 🙏🏼❤️

Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

Это ведь лечится и не пожизненно?
Узи пройду. Запишусь. А если по узи все нормально. Почему тогда повышен? Это не может быть стресс? Алт и аст у меня обычно в норме.

Повышение может быть наследственной предрасположенностью, а также на фоне изгиба жп, сгущения желчи, нарушения оттока, наличии заболеваний яичников. Часто в молодом возрасте причины именно в чем-то этом

Значит нужно еще узи брюшной полости?

Да, узи брюшной полости и органов малого таза с консультацией гинеколога 🙏🏼

Спасибо.

От холестерина может быть тяжелой голова. Или это стресс или все таки дефицит железа?

Да, возможно в первую очередь это действие стресса, но сопутствующие состояния могут усугублять ситуацию 🙏🏼

Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте!

Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов, включая комбинированные оральные контрацептивы, застой желчи, а также отсутствие диеты.

По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и снижен уровень хорошего холестерина.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, ферретаб по 1 капс 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Спасибо большое.
А такое повышение холестерина сейчас может чем то навредить. Критичны ли показатели?

сижу на диете стол 1. По мужу. Язва у него.

Нет, не переживайте, не всегда высокий холестерин приводит к отложению бляшек. Вы молодая женщина и защищены эстрогенами (они блокируют отложение холестерина)

Хорошо. Тогда пройду узи. Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы! Примите мои искренние соболезнования

Здравствуйте
Данные симптомы головокружение , пониженное давление связано преимущественно с низким ферритином ( железом ) в данном случае необходимо восполнить запас железа за счет приема препарата железа
Дабавить в рацион ( яблоки , гранат , зелень , печень , красное мясо , рыба )
Холестерин низкой плотности не повышен что очень хорошо
Необходимо начать принимать
Омега 3 1000мг 1 рд утром

Спасибо за ответ.
Но он же все равно умеренно повышен? Не в норме.
Омега буду принимать. А узи нужно делать чтобы исключить атеросклероз или что-то с желчью? Если пока только омега пить не усугублю, без статинов. Сильно критичны показатели для сосудов?

ферритаб можно пить?

Да конечно же нужно сделать узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек
Если будут выявлены на узи бляшек в таком случае прием статинов будет оправдан
Пока необходимо соблюдать средиземноморскую диету , исключит жареное соленое , мучное , фастфуд , сладкие газировки , готовить все на пару , пить больше чистой дистиллированной воды 30 мл на 1 кг массы тела
Нет Не переживайте не усугубит процесс , а если будете соблюдать диету , то ничего не случится .
Ферритаб можно принимать

А какую лучше омегу? Россия которая или лучше солгар или now

Можете принимать NOW

Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 26 это мало. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Спасибо большое за ответ.