УЗИ головы
Здравствуйте ребенку 5 месяцев родился на 39 неделе развивается хорошо щас данный момент 10 кг рост 74 см зубки появились нижние спит хорошо Были сегодня на приеме у невролога , после чего еще сделали узи . Вот такие результаты у нас , хотелось бы узнать какие последствия могут возникнуть из -за этого диагноза ? Опасно ли это ? И может ли отразиться в дальнейшем развитиии моего ребенка ? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы? Какие прибавки?
Жалоб нет все хорошо развивается не учитывая то что сегодня направили к нейрохирургу
А к нейрохирургу уже ходили?
Записались только
Поняла, да соглашусь что можно проконсультироваться с нейрохирургом. Но повторюсь чего то «плохого» по узи не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга в настоящее время не выраженные, угрозы здоровью ребёнка не несут, лечения не требуется.
Важно следить за динамикой. Необходимо провести контроль УЗИ через 1,5 -2 мес.
Просто мы переживаем что отразиться на развитии ребенка и на его способностях и так все хорошо развивается растет спит хорошо гулит смеется
В настоящее время данные изменения не отразятся на развитии ребёнка.
На что они отражаются? И как улучшить все это
Эти изменения клинического значения не имеют. Такие изменения не требуют какого либо лечения.
Принятый ответ
добрый день, по результатам узи критичныхъ отклонений нету, в динамике раньше были расширены наружных ликворные пространства (межполушарная щель, субарахноидальное пространство), сейчас их размеры немного улучшились, но теперь незначительно расширились внутримозговые ликворные пространства (желудочки мозга), в целом как праивло ни о чем серьезном страшном это не говорит, не переживайте! Как правило, просто наблюдаем в динамике, иногда также при условии, что есть жалобы по ребенку назначается аспаркам и диакарб.
Это опасно для развитии ребенка ?
добрый день,нет! Это не опасно в плане прогноза жизни и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые обычно не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
Что то не понял я вас
По НСГ нет изменений, характерных для гидроцефалии, а значит никакое лечение не требуется. Такие изменения обычно считаются индивидуальной нормой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Расширения умеренной степени выраженности,т.е жидкости в головке больше возрастной нормы. Подобные нарушения, как правило, не приводят к задержке развития , но могут вызывать в перспективе головные боли и осложнения на зрение. В подобных случаях, рекомендуется приём диакарба и аспаркама. На первом году жизни, подобные изменения хорошо восстанавливаются.