Налет на миндалинах
Добрый день, у ребенка 2.9 года, второй день температура (37,38) сегодня почувствовала запах изо рта и увидела на миндалинах белые большие точки. К педиатру сходили, сказала грибок. Полоскать содой.
Здравствуйте, на грибковую флору не совсем похоже, при ней налёт творожистый без чётких границ. По фотографии можно предположить казеозные пробки, но если имеется повышение температуры тела и ранее этих "точек" Не было, нужно исключать стрептококковую инфекцию. Рекомендую сделать стрептатест, его можно купить в аптеке. Утром, до приёма пищи и питья провести забор с миндалин. Если положительно, рекомендуется приём антибактериального препарата.
Евгения Григорьевна, спасибо, сегодня еще идем сдавать мазок из горла, там тоже покажет стрептококк или нет?
Да, конечно. Тогда тест можно не делать
Евгения Григорьевна, мне сказали, что результат будет в течении 10 дней только. Чем сейчас тогда это лечить?
Ох, это долго. Пока не знаем что это и кто возбудитель, ничем не можем. Спреи нельзя, полоскать не умеет вероятно.
Тогда купите стрептатест и делайте дома, результат в течение 5 минут. Будем знать если отрицательно, тогда ничего опасного
Хорошо, как сделаю, напишу, спасибо
Хорошо 🌷
Тест отрицательный
Отлично. При боли в горле можно давать ибупрофен или парацетамол внутрь. Спреи в горло нельзя, до 3 лет. Теплое питьё, рассасывать леденцы! Беспокоит ребёнка горло?
Нет, не особо, только голос осип. Эти белые блямбы сами уйдут?
Да,должны. Если после выздоровления останутся тогда на осмотр к лор врача, возможно нужно будет убирать их, их вымывают. Но должны пройти
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте, по описанной ситуации и визуально можно предположить казеозые пробки, но так как есть температура хоть и невысокая, что более характерно для стрептококковой инфекции, исключить мы этого не можем, так как иногда бывает атипичное течение, а стрептококк опасен своими осложнениями, поэтому лучше сделать стрептотест, если отрицательный можно провести санацию в родовой полости, этого будет достаточно в плане лечения , если же будет положительный результат ,то в таких случаях назначается антибиотикотерапия системная
и контроль анализов после лечения , ( ОАК ,ОАМ , БИОХИМИЯ ,АСЛО ) и ЭКГ .
Спасибо, напишу как сделаем
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления, 🌹 хорошо , ,что нибудь здесь напишите
Добрый день!
Учитывая клиническую картину, маловероятно течение грибковой инфекции.
В подобных ситуациях обычно исключается тонзиллит стрептококкового генеза.
В таких случаях обычно рекомендуется:
- проведение экспресс стрептатеста (но, к сожалению, далеко не всегда даже при всей клинике он бывает положительным)
- посев из зева на стрептококк (наиболее информативное ислледование)
- ОАК развернутый + СОЭ, СРБ
- АСЛО в динамике, если титр будет высокий
Подскажите, что из лечения принимаете на сегодняшний день?
Добрый день, тест сделала сейчас- отрицательный, в поликлинике утром сдали посев на микрофлору, будет готов через 7 дней. Из лечения сейчас нурофне если температура больше 38,5( один раз только была) миромистин и орошаю содой
Какой день у ребёнка держится температура?
Как общее состояние?
Сильно ли болит горло по ощущениям ребёнка?
Сегодня 3 день болезни, температуры сегодня нет, общее состояние хорошее, на горло не жалуется, есть хорошо, голос осип маленько
Дело в том, что налет на миндалинах появляется далеко не всегда именно при бактериальной инфекции, зачастую картина налета встречается и при вирусном течении.
Если самочувствие хорошее и температуры нет, то обычно лечение симптоматическое для снятия дискомфорта в зеве. Для данной цели хорошо подходят охлажденные фрукты/овощи.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день. Внешне налёт мало похож на грибковый. В таких случаях необходимо исключить стрептококковую инфекцию. Для этого нужно сделать стрептатест, он продаётся в аптеке и его можно сделать самостоятельно. Если он будет положительный, то показана антибактериальная терапия. В остальных случаях лечение симптоматического.
Тест сделали, отрицательный, чем можно убирать этот налет?
Рассасывать ребёнок умеет? С 3 лет можно давать лизобакт, ограничение по возрасту связано именно с навыком рассасывания
Нет, не сможет
Принятый ответ
Спреи тоже противопоказаны по возрасту. В этом случае можно пробовать полоскать водным раствором фурацилина, давать пить отвар ромашки. Если пробки будут сохраняться - к лору на промывание
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для герпангины, чтобы исключить бактериальную ангину необходимо сделать либо стрептотест либо же сдать кровь , если будет все-таки вирусной - то да лечение симтоматическое