Плохой ночной сон у ребенка

Ребенок уже долгое время, на протяжении более полугода плохо спит . Просыпается примерно в одно и то же время ночью, брыкает ногами, хнычет. Иногда ненадолго проходит , потом опять тоже самое . Думала , что болит живот, делали узи , вроде бы ничего серьезного. Иногда слышу сильное урчание живота, метеоризм сильный выражен и по узи , хотя диету соблюдаем . Может ли быть это все как то взаимосвязано ?

Атипоческий дерматит , дальнозоркость, пищевая аллергия
3 года

Здравствуйте, а гастроэнтеролог консультировал? Но если при этим днем жалоб на жкт нет то связано быть не должно, но важен конечно очный осмотр. У ребенка спрашивали что его беспокоит? Во время дневного сна такого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем такого нет , периодически лечим жкт, так как ребенок ходит в сад. Капрограмма и дисбактериоз сдавали и сдаем периодически . Лечили стафилококк , фагировали . Другие показатели без особо выраженных изменений были .

Принятый ответ

Важен конечно очный осмотр но по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста,
еще косвенно так может проявляться кризис трех лет. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают дормикинд, Магне в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроэнтеролог тоже смотрела , пили урсофальк , бифидобактерии 2 месяца назад, Креон , так как еда из сада нам не особо подходила .

Здравствуйте.
Я бы тоже порекомендовала консультацию гастроэнтеролога. При наличие рефлюкса (забрасывание содержимого желудка в пищевод) усиливается в горизонтальном положении. Поэтому сон может быть беспокойным.
Если нарушение сна не каждую ночь - желательно повести дневник питания, отследить что ел перед нарушением сна, ходил ли в туалет перед этой ночью.
Рекомендовано ограничить прием пищи за 2 часа до сна. И, конечно, рекомендации гастроэнтеролога.

Если проблем с ЖКТ нет, врач не находит патологии у ребенка. То режим дня, прививание ритуалов перед сном, стараться не активные игры перед сном. Если на фоне общих рекомендаций не улучшается качество сна, лучше обратиться к неврологу на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На очном приеме были , у гастроэнтеролога тоже , невролог говорит возрастное , но это не каждую ночь , но частенько . У ребенка изогнутый желчный , наблюдаем , изменится ли со временем .

Принятый ответ

Я бы рекомендовала ритуалы, режим, активный день в первой половине дня, во второй - более спокойный, ограничить гаджеты за 2 часа до сна.
Можно пробовать магний, но лучше в первой половине дня, у магния есть побочный эффект в виде желчегонного действия, может быть обратная реакция.

Здравствуйте.
Вероятнее всего, ребенка беспокоит именно животик. Ребёнку 3 года, насколько понимаю? Что-то из препаратов, в настоящее время, принимает? Стул регулярный? Гастроэнтеролог консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три года , из препаратов принимали эспумизан , метеоризм был меньше . Сейчас лечим только аденоиды . Стул регулярный , обычный , оформленный . Гастроэнтеролог назначала урсофальк для печени, пробиотики , Креон 2 месяца назад . У ребенка изогнут желчный.

Я думаю,что неврологической причины нарушения сна нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда вопрос в том , почему именно ночью беспокоит ?

Возможно, нужно пересматривать питание, которое ребёнок есть в течение дня.