Прошу прописать лечение

Добрый день! Нужна консультация гастроэнтеролога по назначению лечения опираясь на результаты ФГС (гастроскопия). Фгс заключение: Эритематозная гастропатия. Признаки лимфостаза в ДПК. Результат анализа на Helicobacter pylori: Умеренная указания активность Hp(++) Есть налет белый на языке.

Гастрит?
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями.
По ФГДС описаны признаки поверхностного гастрита и дуоденита (лимфостаз в ДПК - это следствие хронического воспаления), подозревается, что причина воспаления обусловлена хеликобактерной инфекцией. Подозревается - так как при проведении ФГДС диагностика хеликобактера может быть ложноположительной, поэтому для уточнения проводится дополнительно дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера.
Если хеликобактер подтверждается, то терапия строго показана в случае: если в анамнезе у близких родственников онкологические заболевания органов ЖКТ, если есть дефицит железа и анемия по крови. При выраженных поражениях слизистой желудка ( у Вас такого нет по описанию ФГДС), если ничего из вышеперечисленного нет, то терапия не показана, но может проводиться по желанию пациента.
В целом, лечение подобных нарушений включает:
курс ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, при болях в животе дополнительно тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель, при изжоге, тяжести в животе, отрыжке - добавляется прокинетик или антацид также на 4 недели. То есть опираемся не только на результаты, но и на симптомы, которые беспокоят.