Послеоперационное восстановление
Добрый день. 30.09 у собаки (4 года, сука) обнаружили пиомеру, в тот же день было принято делать операцию. Удалили и матку и яичники. Собака пьет и ест хорошо. Но уже 4 день после операции она все время спит и вялая. Также она стала мало писать, буквально 1 раз за день. Подскажите, пожалуйста, нормальны ли такие симптомы? Вчера были у ветеринара, он сказал, что все нормально. Но я все равно переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Восстановление после операции обычно происходит за 7-10 дней. До этого может наблюдаться снижение активности, аппетита, признаки дискомфорта. Если питомец пьет и ест достаточно - это хороший признак.
Но если есть сомнения по состоянию можно провести исследование крови ( общий и биохимию) и УЗИ органов брюшной полости для исключения возможных патологий.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
После такой серьезной операции организм испытывает сильный стресс. Анестезия, кровопотеря, боль все это требует времени на восстановление. Поэтому сонливость и вялость в течение нескольких дней после операции вполне ожидаемо
В первые дни после операции аппетит может быть снижен. Главное, чтобы собака пила достаточно воды. Если хорошо пьет и ест, это хороший признак
Обратите внимание на цвет мочи (она должна быть светлой), наличие крови или осадка. Если собака тужится, но не может пописать это не хорошо
Если мало пьет это может привести к уменьшению объема мочи
Спасибо большое!