Количество тромбоцитов снидается
Беременность 37 недель, по общему анализу крови падает число тромбоцитов, октябрь 134, сентябрь 149, август 166, последний анализ крови и коулограмму прикладываю. Низкий гемоглобин и ферритин, но примаю дополнительно железо и начало восстанавливаться.надо ли принимать дополнительные лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой уровень тромбоцитов абсолютно безопасен и в данный момент не требует ничего, кроме наблюдения. При контроле уровня тромбоцитов в дальнейшем важно, чтобы их количество было подсчитано по Фонио (по мазку), так как автоматический подсчёт нередко даёт заниженный результат.
Опасности нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологически уровень тромбоцитов может снижаться во время беременности, это связано с увеличением объема циркулирующей крови за счет наличия плаценты и роста плода
Уровень тромбоцитов для такого срока не опасный
как правило, все приходит в норму после родов
Коагулограмм не контролируется во время беременности, так как не имеет клинической значимости. Фибриноген также физиологически повышается во время беременности, четких границ не установлено
Норма гемоглобина в третьем триместре составляет от 110 г/л, анемии у вас нет
Уровень ферритина должен быть выше 30, по вашим результатам это называется латентный дефицит железа. Если используете препараты железа, то в этой ситуации они показаны, возможно продолжать прием
В целом анализы без значимых отклонений, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, снижение уровня тромбоцитов во время беременности довольно частое явление. Снижение тромбоцитов до 100 во время беременности допустимо, это вполне физиологическая реакция организма, и не считается патологией, поэтому и корректировать ничем это не нужно. Обычно достаточно лишь динамического наблюдения, сдавать оак по показаниям.
Что касается гемоглобина, у беременных женщин в 3 триместре анемией считается показатели ниже 110 г/л. Показатель 112 г/л укладывается в пределы допустимых значений, однако снижение уровня ферритина обычно характерно для латентного дефицита железа. Поэтому в подобных случаях рекомендуют продолжить прием препаратов железа до самых родов. В дальнейшем, после родов, препараты железа, как правило, принимают до достижения целевого уровня гемоглобина (120-160 г/л) , ферритина (более 40 нг/мл)
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами обычно можно просто наблюдать в динамике.
Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.
Последующие анализы важно сдавать с подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Метод родрразрешения при тромбоцитах выше 100 тыс любой на усмотрение акушера-гинеколога.
При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.
В анализах также обращает на себя внимание железодефицит, обсудите с гинекологом назначение препаратов железа в адекватной дозе ( не БАД).