Дискомфорт в желудке,изжога,желтый налет на языке почти месяц

Два года назад начали беспокоить боли в желудке,иногда тошнота,даже рвота была один раз.Сделала фгдс,по результатам поверхностный гастрит и хеликобактор ++ Гастроэнтеролог назначил лечить хеликобактор препаратом Ланцид Кит,смогла пропить его только 3 дня,начались сильные боли в желудке,хотя пила с прибиотиком.Вобщем недолечила.Потом вроде не особо беспокоил желудок,но недавно опять появились боли,я пропила разо+де нол месяц(знаю,что нельзя заниматься самолечением)но пропила,сходила 2 недели назад опять на фгдс,там хеликобактора нет естественно (из за де нола наверно)сделала узи ОБП,там тоже ничего критичного.Появился желтый налет на языке,чищу каждый день,но он опять появляется,зубы все здоровые.Постоянно изжога и дискомфорт в желудке.Вопрос как пролечить хеликобактор без де нола(две недели прошло только,как я его пропила)и минимизировать боль в желудке от такого количества антибиотиков?Результаты узи и фгдс прилагаю.

Миопия высокой степени,церебральная ангиодистания
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по ФГДС проводили быстрый хелик тест, то он часто бывает как ложноположительным, так и ложноотрицательным, поэтому рекомендуется проверять наличие хеликобактера другими методами: антиген кала на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. Перед сдачей этих анализов должно пройти не менее 2х недель после рабепразола (или аналогичных препаратов), и не менее 4х недель после любого антибиотика.
Если подтвердится, то обычно самой эффективной схемой считается: рабепразол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, амоксициллин таб 500 мг, по 2 таб 2 раза в день после еды, клацид таб 500 мг, по 1 таб 2 раза в день после еды, денол по 2 таб 2 раза в день за 20 мин до еды. Вся схема пьется строго 14 дней. Также эта схема возможна без де-нола, но будет менее эффективной. Денол можно пить 8 недель, если дольше, то требуется перерыв в 2 месяца. Но так как Вы пропили 4 недели, то можно в схеме эрадикации тоже его использовать.
Дополнительно назначается энтерол по 1 кап 2 раза в день до еды 14 дней как профилактика антибиотикоассоциированной диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!То есть я пропила де нол месяц,сейчас прошло с того момента 2 недели,я могу опять пить его при лечении хеликобактора?Боюсь именно что опять будет эта дикая боль при приеме антибиотиков(по этой причине и не смогла пропить весь курс)что можно добавить к схеме лечения,чтобы этой боли ужасной в районе солнечного сплетения не было?

Да, абсолютно верно, можно пропить будет, так как возможно без перерыва в 2 месяца пить 8 недель.
При данной схеме антибиотики лучше пить после еды, так снижается риск побочных эффектов. Клацид лучше переносится, чем кларитромицин, поэтому лучше выбрать его. Также, если боли в животе возникнут, то можно симптоматически применять бускопан по 1 таб при болях, эффект будет через 15-30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще забыла добавить,что частое урчание в животе,после еды,а утром когда пустой желудок то отрыжка воздухом,сильно увеличился небный язычок(отекший)у Лора была несколько раз,он ничего страшного не видит.Это тоже все может быть из за хеликобактора?

Отрыжка, урчание и боли в животе иногда могут быть связаны с хеликобактером. Иногда хеликобактер может протекать бессимптомно. Если после лечения хеликобактера симптомы сохраняются, то, тогда с ним не связано. Такие симптомы могут указывать на гастроэзофагеальный рефлюкс (в том числе и отёк небного языка), кислота попадает по пищеводу в ротовую полость. Чаще по ФГДС определяется при этом гиперемия пищевода (по последнему ФГДС её нет), но заброс может быть, но пока ещё гиперемия не образовалась. В лечении рефлюкса обычно используют рабепразол по 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до завтрака 4-6 недель и дополнительно ганатон таб по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели. То есть если после лечения хеликобактера симптомы будут сохраняться, то можно рассмотреть лечение гасрроэзофагеального рефлюкса.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка) на фоне бактерии хеликобактер пилори/ГЭРБ (Забросы кислого содержимого желудка в пищевод).
В подобных случаях рекомендуют первоначально выполнить информативное исследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, за 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате назначают лечение первой линией терапии, которая включает в себя Амоксициллин/Кларитромицин/Де-нол (без него схема будет менее эффективной, повторный прием его допустим)/Энтерол/Нексиум - препараты назначают на 14 дней с последующим контролем излеченности через 1 месяц - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Лечение антибиотиками достаточно тяжелое, поэтому для купирования болей в момент лечения рекомендуют симптоматический прием препаратов - Фосфалюгель по 1 саше/ спазмолитики (Тримедат/Бускопан/Дюспаталин) на выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.Спасибо за ответ!Скажите, пожалуйста,может ли из за хеликобактора начаться проблемы со стулом?Запоры часто последнее время,часто стул не оформленный(горошинами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желтый язык из за чего может быть?Чищу его каждый день,к вечеру опять налет🤷🏻‍♀️раньше никогда не было желтого налета

Нет, хеликобактер не оказывает влияния на кишечник - не вызывает запоры.
Налет на языке может быть на фоне активности флоры ротовой полости - рекомендуют сдать посев на микрофлору из ротовой полости или может быть по причине забросов содержимого желудка в пищевод.

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотым стандартом диагностики НР является дыхательный уреазный тест или можно сдать АГ НР в кале.
При положительном результате рекомендуется проведение эррадикационной терапии, обычно рекомендуют: Амоксициллин 1000 мг
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Де-Нол 2 табл 2 раза в день течение 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать