Анализы ,обследование ребенка на сахарный диабет
Здравствуйте. Мальчик 7 лет .Вес 25 кг рост 125 Месяц назад ребенок переболел орви .Сдавали анализ на глюкозу ,значение 5.8 ,пересдали через две недели ,значение 6,7 ,нам назначили обследование ,пришли анализы ,глюкоза в норме ,гликирированный гемоглобин в норме ,но увеличен Т4 и понижен с-пептид Что это значит и стоит ли дальше обследоваться ? С-ПЕПТИД это функции поджелудочной железы ? Ребенок с аутизмом и очень избирательно кушает ,может это как то связано ? Анализы прикрепила .
Здравствуйте!
По росту ребенок выше среднего, по весу так же больше среднего, но соотносимо росту.
Какие препараты принимал ребенок?
Глюкоза крови ребенка должна быть не более 6,1 ммоль/л ( с условием, если кровь сдана венозная и в условиях лаборатории)
При повторной сдаче кровь была сдана натощак в лаборатории? Какой гликированный гемоглобин?
С-пептид у ребенка натощак может быть низким, так как он выбрасывается к ответ на инсулин, а если ребенок был голодный, то и выброса инсулина нет.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется соблюсти все правила и провести оральный глюкозотолератный тест
Сдавали натощак из вены .Дома проверяем утром глюкометром ,5.4
Гликирированный 5.6
В последнем анализе и глюкоза и гликированный гемоглобин в норме.
Вероятнее всего, повышение было на фоне болезни, такое может быть. Или же из-за приема каких-либо лекарственных препаратов
Изменения в уровне т4 чаще всего связаны с дефицитом йода, в подобных ситуациях рекомендуется профилактика, которая заключается в употреблении йодированной соли, вместо поваренной, а так же 1-2 порций рыбы и морепродуктов в неделю. Ничего критичного нет.
Сама функция щитовидной железы сохранена
И глюкозотолерантный тест не показан.
При измерении глбкометром, Сахар в крови должен быть не более 5,6 ммоль/л натощак, и не более 7,8 ммоль/л через 2 часа после еды
Но нужно учитывать тот факт, что вариабельность результатов при измерении при помощи глюкометра может доходить до 15%, так как они имеют погрешность. Достоверным будет измерении в условиях лаборатории, конечно
Здравствуйте!
А глюкоза 6,7 - это исследование из вены?
Как ребенок реагировал на забор крови?
Подобные результаты обследований не указывают на нарушение функции поджелудочной железы, но обычно рекомендовано контрольное обследование (глюкоза и гликированный гемоглобин ) через 3 месяца.
Повышение т4 св. может встречаться в связи с дефицитом йода в рационе.
В подобных случаях рекомендована общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др), а также проведение узи щитовидной железы для принятия решения о терапии препаратами йода
Здравствуйте, по обследованию:
- гликированный гемоглобин в хорошей норме.
- с пептид у детей до 10 лет натощак может быть меньше нормы, так как он выбрасывается на еду .
- Сахар крови из Вены хороший.
Сахар крови 6,7 был сдан из Вены? Натощак?
Ребенок в это время не болел?
Стресс во время забора крови был?
- т4 св может быть ниже нормы в связи с ошибкой лаборатории, йоддефицитом.
В данной ситуации нужно досдать ат к тпо, исключить аутоиммунный тиреоидит, сделать узи щитовидной железы.
Т4 повышен у нас.
Когда глюкоза была повышена ,ребенок был после орви,пили антибиотики и дышали пульмикортом ,плюс кричал очень при сдачи крови из вены .
Извините, описалась , повышен.
В данной ситуации заболевание могло так же повлиять на т4, в связи с увеличенной нагрузкой на работу щитовидной железы.
Повышение глюкозы - все что вы перечислили , могло повлиять на Сахар крови.
В данной ситуации через 1 мес пересдать гликированный гемоглобин в динамике.
Можно сделать контрол глюкозы крови с помощью глюкометра дома - натощак и перед едой и через 2 часа после еды, с записью в дневник( но глбкометр может врать до 1,5 ед).
Либо в лаборатории из Вены, сделать контрольное измерение.
А глюкометр прибавляет или уменьшает показатели ?
Принятый ответ
Прибавляет.
Добрый вечер. Данные показатели могут реагировать на вирус. Особенно если ребёнок болел сильно (симптомы болезни были выраженными).
sds роста = + 0,37
sds веса = + 0,45
sds ИМТ = + 0,32
норма sds от -2,0 до +2,0. Ваши показатели в норме.
На Т4св пока внимание не обращаем, потому что ребёнок болел. Этот показатель очень чувствительный, поэтому может держаться высоким ещё очень долго. Можно пересдать через 1 месяц.
А так же дополнительно через 1 месяц сделать УЗИ щитовидной железы.
Самое главное, что ТТГ в норме. А это значит, что щитовидная железа работает хорошо. Если через 1 месяц уровень Т4 св всё равно будет повышен, в таком случае нужно будет начать принимать препарат (йода) йодомарин.
С-пептид, может быть повышен натощак, может быть повышен на фоне болезни или после неё. Так же может быть повышен на фоне дебюта сахарного диабета 1 типа.
Сейчас можно купить глюкометр и предварительно оттитровать его на капиллярную кровь.
Измерять кровь в течение месяца.
Нормы уровня глюкозы из пальца:
1) натощак - не выше 5,6ммоль/л
2) через 2 часа после еды - не выше 7,8 ммоль/л.
И через пару месяцев нужно будет ещё раз сдать глюкозу из вены и гликированный гемоглобин ( лучше через 3, так как гликированный гемоглобин показывать уровень сахара за 3 месяца).