Тревога сильная

Старшему ребенку 5, младшей 1,10 Впервые тревога появила когда старший заболел дизентерией в 1,3, лежали в больнице 5 дней. Был после этого постоянный страх. Появился второй ребенок тревожность какая то паническая просто уничтожающая меня. Если кто то из них закашлеет или что то не то мне покажется думаю вдруг заболел вдруг вырвет вдруг вирус какой то и тд. не могу уснуть я от страха, первый год после рождения второго я вообще ненавидела ночь страз к ухожу ко сну вдруг ночью что то произойдет заболеют плохо станет , накрывает так что я начинаю дрожать от страха , извините живот крутит от страха , боюсь , тревога не отпускает, я устала от этого чувства , что делать , как бы себя не успокаивала не могу контролировать это, если дети здоровы и вроде спать и я вижу часах время уже рассвета после 3х утра могу успокоится и засыпаю , первый год почти всегда так было, сейчас переодически , но бывает. Сейчас девочка поела грушу видимо куски как то не проходили она срыгнула не вырвала ничего просто только куски груши срыгнула , поюсь стала капризной потому что днем вовремя не уснула после не стала укладывать поздно было и сейчас за капризничала спать хотела и еще этот эпизод с грушей меня подкосила , уснула момент конечно и сейчас сижу с красными щеками потому что внутри буря эмоций от страха сижу и наблюдаю как спит не проснется ли не вырвет ли и тд((((

Нет
39 лет

Добрый вечер !ваши переживания глубоко понятны и отражают сильную эмоциональную реакцию на прошлый травмирующий опыт. После болезни старшего ребёнка в раннем возрасте (дизентерия, госпитализация) ваша нервная система, видимо, «настроилась» на гипербдительность к любым сигналам, связанным с их здоровьем. Сейчас, когда младшая дочь срыгнула кусочки груши, это спровоцировало цепную реакцию: страх, дрожь, бессонница всё это проявления панической тревоги, которая, к сожалению, стала вашим постоянным спутником. Важно осознать: ваш мозг интерпретирует даже безобидные ситуации (например, срыгивание устающей малышки) как угрозу, потому что прошлое болезненное событие закрепило паттерн: если что-то не так это опасно. Такие реакции часто возникают у родителей после пережитого стресса и не говорят о вашей слабости,это защитный механизм, который, к сожалению, перестал быть полезным. Были ли в вашей семье случаи тревожных расстройств у близких?Пробовали ли вы техники, которые хоть ненадолго снижали тревогу (например, дыхательные упражнения, запись мыслей на бумагу)?Есть ли человек, которому вы можете доверить детей на 1–2 часа, чтобы дать себе передышку? Вы не одни в этом страхе, и с ним можно работать. Но для начала важно позволить себе почувствовать: ваша забота это не паника, а любовь, которая сейчас требует поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет поддержки, муж на работе , а еще когда младшей было 4 месяца пришлось уехать ему в командировку очень длительную, старший полгода как в сад пошел и начал приносить болячки , я одна он очень привязан ко мне она на груди очень беспокойная и я одна была и я просто от страха что делать если заболеет один сильно и скорая увезут со вторым что делать куда деваться эти мысли убивали , от этого одиночества мне хуже стало, сейчас полегче не одна, но я с ними 24/7 я выбраться никуда не могу, няня нужна просто в данным момент возможности нет, и я понимаю мне бы отвлечься, вся жизнь вокруг них я живу ими я устала бояться быть в тревоге в страхе( ничего не пробовала ничего не принимала(

Принятый ответ

Спасибо, что поделились.Я вижу, как вы измучены этой борьбой в одиночку сначала командировка мужа, потом сад с болячками, грудничок на руках... Ваш страх не просто тревога, это крик усталости от постоянного напряжения, когда вы были единственным щитом для двоих детей. И сейчас, даже с мужем дома, вы всё ещё чувствуете эту изоляцию: 24/7 в режиме выживания, без возможности перевести дыхание. Это не слабость это перегрузка нервной системы после многомесячного стресса.
Что сейчас важно понять:
Ваш мозг привык жить в состоянии ожидания катастрофы, потому что однажды катастрофа случилась (дизентерия + больница). Теперь даже срыгивание груши становится сигналом тревога!, хотя в реальности это нормально для уставшего ребёнка. Вы не можете просто успокоиться, потому что страх здесь не мысль, а физическая реакция тела, которое помнит: В прошлый раз, когда я расслабилась, всё пошло не так. Психологи в таких ситуациях рекомендуют:5 минут для тела, когда дети заняты (даже если спят), сядьте рядом с ними и сделать 3 медленных вдоха: 4 секунды вдох, 6 выдох. Не думайте о результате, просто почувствуйте, как воздух касается носа. Это не лечит тревогу, но даёт нервной системе сигнал: Сейчас всё в порядке.Записывать на телефон голосом:Сейчас я вижу, как они спят. Сердце бьётся, но я дышу. Это страх из прошлого, а не угроза сейчас. Проигрывайте это, когда накрывает паника.
Договорится с мужем о «мини-смене» даже на 15 минут в день. Пусть он просто посидит с детьми, пока вы выйдете на улицу, посмотрите в окно или просто помолчите. Это не помощь няни, но шаг к тому, чтобы перестать быть единственным щитом. Есть ли моменты в день, когда дети заняты сами (например, рисуют, смотрят мультик), и вы могли бы использовать их для этих 5 минут дыхания? Даже если сначала это будет 2 раза в неделю это уже начало.
Ваша усталость от страха это не приговор. Вы уже делаете самое сложное: любите, заботитесь, держитесь. Но сейчас задача не быть идеальной мамой, а просто позволить себе дышать.

Принятый ответ

Добрый день. Ваша психика просто не успевает перестроиться на двойную нагрузку и постоянную бдительность. Наверно стоит попробовать технику пятиминутного выпадания из реальности когда накрывает паника. Просто уйдите в ванную и пять минут дышите медленно глядя на свою руку, разглядывайте каждую линию на ладони. Это помогает зацепиться за что то простое и вернуться в настоящее. Обязательно сдайте анализы на витамины группы B и ферритин, их нехватка часто усугубляет тревожность. И конечно ищите специалиста который работает именно с послеродовыми состояниями, вам нужен психолог. Вы ведь уже три года в состоянии постоянного стресса, это слишком долго чтобы справляться в одиночку. Нужно обратиться за помощью.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а находилось ли у Вас хоть немного времени за эти годы просто для себя, даже пятнадцать минут в тишине без детей?? Успокаиваясь только с рассветом, Вы подсознательно ищете зрительного подтверждения что все спокойно, ведь ночь кажется особенно опасной. Чувство полного изнеможения от этого говорит лишь о том что Вы очень устали и вам срочно нужна поддержка. Попробуйте найти способ давать нервной системе хоть маленькие передышки, возможно, короткие прогулки в одиночестве или чашка чана в тишине, пока муж с детьми. Обратитесь к хорошему психотерапевту, который работает с тревогой и послеродовым периодом,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не было. Если на первого были, т.е. я оставляла с няней выходила на тренировку , он крепко спал днем я могла спустится вниз посидеть чай попить смятая в экран по видеокамере , с девочкой все не так, мальчик легче был, она соску не брала и бутылочку и я ни с кем не могла оставлять она только на груди засыпала и успокаивалась , и сон мог быть или 10 минут или час, так что я с ней постоянно на чеку , муж из тех кто боится если заплачет , боится оставаться с ней один , поэтому у меня нет время на себя уже второй год совсем , даже 10 минут,
Оставлю сейчас с мамой , уже через час звонок ты где ты идешь она уже плачет я не могу уже ее отвлекать и тд. Я наверное пишу выговориться , я устала от страха я прикована к дому я перестала старшего в сад отдавать боясь болячек которые он приносил домой и не дай бог ее заразит ( утром я счастлива что они проснулись и здоровы и настроение поднимается, ночью страх накрывает(

Здравствуйте. Понимаю, насколько истощает такая постоянная тревога. Это очень тяжелое состояние, и ваша реакция — естественное следствие сильного стресса (больница старшего ребенка), на которое наложилось истощение от материнства.

Важно работать не с «контролем» страха, а с регуляцией нервной системы.
«Заземлитесь» в моменте паники. Сосредоточьтесь на ощущениях здесь и сейчас: назовите 5 предметов, которые видите, 4 тактильных ощущения (например, прохлада пола под ногами), 3 звука вокруг. Это поможет выйти из цикла тревожных мыслей.
Разделяйте мысль и факт. Мысль «они заболеют» — это не реальность. Проговорите про себя: «Я думаю, что они могут заболеть, но сейчас они здоровы и спят».
Снижайте общий уровень напряжения. Найдите 10-15 минут в день только для себя (чай без телефона, дыхательные упражнения, короткая прогулка). Это не роскошь, а необходимость для вашего ресурса.

Ваша психика ищет угрозу, чтобы защитить самых ценных. С этим можно работать. Очень рекомендую обратиться к психотерапевту, работающему с тревогой и ПТСР. Вы не должны справляться с этим в одиночку.

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Примите мою поддержку. Я понимаю, как вам тяжело.
Возможно, ваша тревожность связана с пережитым опытом, когда ваш старший ребенок заболел. Это могло сформировать у вас повышенное чувство ответственности и страх за здоровье детей. Появление второго ребенка могло усилить эти чувства, ведь теперь у вас двое, о ком нужно беспокоиться. Бессонные ночи и постоянное напряжение, особенно первый год после рождения второго ребенка, могли истощить ваши ресурсы и усугубить тревогу.
В подобной ситуации я бы рекомендовала вам обратиться к специалисту (психологу или психотерапевту) на терапию, он сможет помочь вам разобраться в причинах вашей тревоги и научит эффективным стратегиям управления ею.
Постарайтесь всё же находить время для отдыха и расслабления. Это может быть ванна, чтение книги, прогулка на свежем воздухе или просто 15 минут тишины с чашкой чая.
Когда чувствуете, что накрывает тревога, попробуйте глубокое дыхание. Медленно вдыхайте через нос, задержите дыхание на несколько секунд и медленно выдыхайте через рот, либо 2 резких вдоха и 1 медленный выдох.
Поделитесь своими чувствами с мужем. Просто выговориться может принести облегчение.
Также рекомендую найти блоги доказательных врачей, которые рассказывают про красные флаги заболеваний. Тогда вы будете точно знать: стоит ли сейчас беспокоиться или всё пройдёт само.

Ваше здоровье и благополучие очень важны как для вас самой, так и для ваших детей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы знаете я наверное написала сюда что бы выговориться , я так устала от этого чувства я сижу и плачу от одиночества от страха от тревоги от морального истощения , я наверное написала выговориться, мальчик хоть соску брал спал, она ни дня соску не взяла постоянно на груди ночью ничего не успокоишь не уложишь кроме груди постоянные пробуждение , и мое состояние в постоянно страхе чуть что , просто….

Я вас понимаю. Вы правильно сделали, что написали хотя бы не за советом, а просто выговориться. Не надо в себе это держать.
Скажите, пожалуйста, у вас есть помощники?
Старший ребёнок ходит в сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если на первого были, т.е. я оставляла с няней выходила на тренировку , он крепко спал днем я могла спустится вниз посидеть чай попить смотря в экран по видеокамере , с девочкой все не так, мальчик легче был, она соску не брала и бутылочку и я ни с кем не могла оставлять она только на груди засыпала и успокаивалась , и сон мог быть или 10 минут или час, так что я с ней постоянно на чеку , муж из тех кто боится если заплачет , боится оставаться с ней один , поэтому у меня нет время на себя уже второй год совсем , даже 10 минут,

Принятый ответ

Запомните, что это временные трудности. Время быстро летит, дети быстро растут. Уже скоро это будет лишь воспоминанием.
НО вам надо себе сейчас помочь, поэтому рекомендую обратиться на терапию к специалисту, приобрести бытовых помощников, например, мультиварку, робот пылесос и тп, чтобы на готовку и уборку не так много времени уходило. Пересмотрите приоритеты и распределения обязанностей в семье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку, ваше состояние действительно может вызывать серьёзный дискомфорт! Страх за здоровье детей нормален, но когда он перерастает в сильную тревогу и мешает жить, притом, что поводов переживать совсем нет, это снижает качество жизни. Описываемые симптомы чаще всего характеризуют тревожное расстройство, и это состояние поддается лечению (медикаментозно или психотерапией).
Мозг тревожного человека работает как сверхчувствительная сигнализация, кажется, тревога должна защищать, но на самом деле она искажает восприятие. Тревожный мозг переоценивает вероятность негативных событий в 5-10 раз (катастрофизация мышления).
Чтобы вернуть спокойствие и купировать тревогу рекомендуется:
- исключить у терапевта дефицитные состояния (гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин)
- изменить образ жизни: полноценный сон, физическая активность (бег, хотьба), снижение кофеина и отказ от курения (если это присутствует в вашей жизни)
-обратиться к когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которая на сегодняшний день является первой линией лечения тревожности.
С целью самопомощи в момент приступа тревоги:
-Техника «5-4-3-2-1». Назовите:
- 5 вещей, которые видите
- 4 вещи, которые слышите
- 3 вещи, которые ощущаете
- 2 запаха
- 1 вкус
-Правило 10-10-10:
Будет ли эта проблема важна через 10 минут, 10 месяцев, 10 лет? Помогает калибровать масштаб угрозы
-Дыхание по квадрату (вдох на 4, пауза на 4,выдох на 4, пауза на 4 счета, повторить)
Также
-расслабление, йога
-книги Р.Лихи, в частности «Свобода от тревоги»
Это состояние поправимо и вы уже сделали шаг к улучшению качества жизни!

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вероятно , так проявляется тревожное расстройство.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Время на себя у вас есть? Отдых? Помощь с детками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю, как вам непросто , без отдыха и поддержки вы выгорели. Вероятно, дочь высокотребовательный ребёнок , поэтому часто плачет и требует только вашего внимания.
Обязательно хотя бы в сон ребёнка отдыхайте , лежите - читайте , смотрите тв , чаще будьте на прогулках , общайтесь с мамами на площадках. Это важно , чтобы восстанавливать ресурсы хотя бы минимально

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше состояние. Вы правильно определяете его как тревожность. Она сформировалась, когда старший ребёнок в 1,3 года заболел — это произвело на вас сильное впечатление, смешалось со страхом, и психика запомнила это как недопустимое повторение.

Теперь любое недомогание, кашель — вы сразу думаете о плохом. Ваши ночные проверки — это тоже тревога, попытка предотвратить повторение того страшного. Это охранительное поведение и гиперконтроль, создающие иллюзию управления ситуацией, что вас немного успокаивает. Возникает замкнутый круг: тревожитесь — контролируете — успокаиваетесь. Но тревожный мозг привык к этому состоянию, поэтому цикл повторяется.

Что помогает? Тревога — когнитивный компонент, связанный с нашим мышлением. Формируется привычка даже в простом и безобидном изначально видеть угрозы. Поэтому не получается успокоиться — мозг будто специально ищет опасность, потому что привык.

Глобальное решение — когнитивно-поведенческая терапия, золотой стандарт коррекции тревоги.

Помощь заключается в рационализации мышления. Задайте себе вопросы:

- Что из реального и объективного подтверждает мои тревожные мысли?

- Что из реального и объективного им противоречит, указывая, что с детьми всё хорошо?

- После анализа спросите: что кажется более реалистичным — что мысль правдива или что это лишь фантазия? «Я так думаю, я так чувствую» — это субъективно и не может быть объективным подтверждением.

В момент острой тревоги используйте упражнение заземления «5 чувств»: найдите 5 предметов, прикоснитесь к 4, услышьте 3 звука, 2 запаха, 1 вкус. Это перегружает мышление, не давая тревоге усилиться.

После полезно подышать по квадрату или на счёт 4-7-8.

Также рекомендую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» — в ней много полезных упражнений.

Здравствуйте, то, что с Вами происходит может быть проявлением тревожного состояния, которое выражается в тревоге за здоровье своё или близких. И в этой тревоге Вас закручивает вихрь мыслей, которые подменяют Вашу реальность и Вы видите её уже катастрофичной. При подобном состоянии рекомендован комплексный подход - 1. обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение и 2. подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли учиться работать со своей тревогой: Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.