Послеродовая депрессия
Добрый день! Нахожусь в отчаянии, просьба дать совет. Ребенку 8 месяцев. Долгожданная беременность (эко). Очень сложная и физически, и морально беременность/роды/послеродовый период. Были серьёзные проблемы со здоровьем во время беременности у меня + уход за больным родственником, смерть бабушки+проблемы у ребенка (родился недоношенным, с маленьким весом). Месяц до родов и месяц после я провела в больнице. Примерно с момента госпитализации началась депрессия, которая продолжается по сегодняшний день. С ребенком уже 2 раза успели полежать в больнице и 3 раза он болел. У меня постоянные переживания за его здоровье. У меня очень сильная тревога и депрессия. Я тревожусь постоянно и обо всем. Когда звонит телефон, мне кажется что сейчас мне скажут что-то плохое. Когда сдаем анализы с ребенком, кажется что там обязательно будет что-то страшное. Я тревожусь обо всем и постоянно. Я перестала заботиться о себе, ухаживать за собой, я даже забываю пить воду и таблетки в течение дня. Я плачу почти каждый день, ничего не радует. Мне очень помогает муж, иногда я ухожу из дома чтобы отвлечься,отдохнуть,но уже не знаю куда идти и для чего (мне ничего не хочется, ничего не радует, меня и моей жизни как-будто больше нет). я стала очень раздражительной, агрессивной, срываюсь на муже и что самое страшное - на ребенке (кричу). Я понимаю, что так больше не может продолжаться, планирую идти на прием к психиатру и начать принимать таблетки. Подскажите, пожалуйста, какие таблетки можно принимать в данном случае на грудном вскармливании? Если ли какие-то риски для ребенка, если я буду их принимать? И ещё вопрос - могла ли я навредить психике ребенка, если уже несколько раз кричала на него? Безумно переживаю, что он чувствует мое настроение, апатию, иногда злость на него и это скажется на его дальнейшей жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы столкнулись с тревожно-депрессивным расстройством, и несомненно ваше состояние требует медикаментозной поддержки. Вам за это время много пришлось пережить, и ресурсы уже исчерпали себя. К счастью, все поправимо, все наладится. При тревожно-депрессивном расстройстве препаратами первого выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС, во время грудного вскармливания применяется золофт (по данным исследований в дозировке 100мг/сут он не обнаруживается в грудном молоке, при повышении дозировки соответственно концентрация вещества ничтожно мала). Ваш ребенок не вспомнит о том, как вы на него прикрикнули, он еще слишком мал, чтобы вы смогли его травмировать этим, не переживайте и успехов в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожно -депрессивном состоянии и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс , из антидепрессантов , разрешенных к безопасному применению при гв рассматриваются: ципралекс или золофт Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Ребенок сейчас ничего не запомнит и это не отразится на его психике, но если не будете работать с тревогой, то ребенок, ориентируясь на вас, тоже может расти с повышенным уровнем тревоги.
Анксиолитик - препарат от тревоги? Не совсем поняла, золофт, он и ад и от тревоги?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а Вы уже записались к психиатру или только планируете? Очень важно сделать этот шаг прямо сейчас. Понимаю Ваш вопрос про таблетки, это очень беспокоит многих мам. При грудном вскармливании существует несколько групп антидепрессантов которые считаются относительно безопасными после оценки всех рисков и пользы. Например, некоторые СИОЗС часто применяются в такой ситуации. Конкретный препарат и дозу должен подбирать только врач психиатр проведя очный осмотр. Риски для ребенка обычно минимальны и не сопоставимы с риском тяжелой депрессии у мамы. Ребенку нужна здоровая и спокойная мама пусть даже она принимает лекарства. Многократно повторяющиеся паттерны поведения вредят а отдельные редкие срывы нет. Ребенок чувствует Ваше состояние но главное для него это Ваша любовь которая видна в заботе.
Да, записалась. Я правильно понимаю, что нужен именно психиатр? Только он выписывает препарат? Психотерапевт проводит сессии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Понимаю как Вам сейчас тяжело. Но это устранимо!
1. В таких случаях обязательно следует посетить врача-психиатра на очном приеме.
2. Препаратами первого выбора для купирования депрессивного эпизода являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) - флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Максимально безопасным является сертралин (золофт). Вероятно именно его и назначит врач.
3. Обязательно подключение психотерапии. Наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
4. Ребенок в таком возрасте ничего не запомнит и на его психике это не отразится.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Малыш маленький и его психика пластична , поэтому о травме говорить нельзя. Вы хорошая мама , но уставшая и истощены.
Вероятно, на фоне истощения , развилось тревожно - депрессивное расстройство.
На ГВ разрешен только золофт(антидепрессант), либо КПТ терапия с медицинским психологом, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Не забывайте, пожалуйста, о себе и отдыхе , не бойтесь просить помощь , нанять няню!
Принятый ответ
Здравствуйте, примите мою поддержку...Вы перенесли много стрессов, утрату и Вы сами в это время были крайне уязвимы - беременность, роды, но, в связи с этим, стресс продолжался (ведь роди и малыш - это радость, но это также и большой стресс для мамы и всей семьи в том числе) и это огромная нагрузка, которая Ваша психика просто не выдерживает и это состояние - истощение , когда нет никаких ресурсов на "прорабатывание" всех ситуаций, который происходят каждый день. Да, Вы совершенно верно сделали, что смогли обратиться к врачу, действительно, врач на приеме сможет учесть и Ваше состояние и риски для ребёнка. Также, Вы можете на фоне лечения подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли проработать всё то, что происходило с Вами за это время, со всеми своими чувствами, которые копились внутри Вас в связи со всеми ситуациями. Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:
1. попросите о поддержке (мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне), чтобы Вы могли дать себе возможность поспать - сон - важен, это основа Вашего состояния.
2. полноценное питание.
3. Перераспределить домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка.
4. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт
5. фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
6. Если чувствуете раздражение, выйдите из комнаты, выразите эту эмоцию, подвигайтесь, подышите, успокойте дыхание и снова возвращайтесь к ребёнку.
7. Прогулки. Или одной или с ребёнком, пока он спит посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.
Здравствуйте!
Беременность и родовая деятельно большая нагрузка на организм, параллельно плюс другие стрессовые факторы влияют.
По этой причине вероятно тревожно-депрессивное расстройство и развилось.
В идеале Вам сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту, он полностью оценить психическую систему и уже назначит терапию, в частности речь про антидепрессанты и противотревожные препараты, параллельно стоит сделать упор на индивидуальную работу (это важно).
При ГВ с препаратами легче, чем в период беременность (есть антидепрессанты с низким профилем риска при ГВ), например сертралин - антидепрессанты группы СИОЗС (препарат первой линии терапии расстройств подобного рода).
Состояние обязательно нормализуется, не переживайте.