Сдавливает виски
Добрый день. Давящая головная боль,каждый день, головокружение, тяжелая голова. Пью пенталгин, помогает но неполностью
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Больше односторонние или двусторонние? При физической активности, наклонах, кашле, чихании боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего?
Болели ли орви за последний месяц? С чем связываете учащение боли?
Если пол женский, то принимаете ли КОК и есть ли связь головных болей с менструацией?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным Мрт исключены вторичные причины развития головной боли.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?