Боль в ахиловом сухожилии
Здравствуйте! Спала на спине, проснулась от резкой боли в ноге, не могу на себя потянуть ногу и наступить на нее, болит в покое и когда встаю, наступить вообще нереально,как будто все натянуто и защемило. Боль остро ощущается сзади где само сухожилие и по левой стороне (нога левая). Покрутить в сторону тоже не могу. Приложила компресс холодный на 15 минут, легче не стало…есть мази долобене, траксевазин, деклофенак, но я прочитала что их нельзя при беременности (у меня 8 недель). Никакой нагрузки не давала на ногу, много не ходила, просто во сне что то случилось… Что это может быть и что мне делать?
Здравствуйте
Остро возникшая боль в задней поверхности голени и невозможность потянуть стопу на себя чаще всего связаны с внезапным спазмом или воспалением икроножной мышцы, растяжением или частичным повреждением ахиллова сухожилия, реже - с защемлением седалищного нерва. В положении лежа или во сне такое состояние может возникнуть из-за неудачного положения ноги, резкого сокращения мышцы или нарушения кровообращения
Учитывая беременность, не рекомендуют самостоятельно применять противовоспалительные мази, содержащие диклофенак, кетопрофен, ибупрофен, а также препараты с димексидом. Безопасными при беременности считаются охлаждение участка (коротко, не дольше 10-15 минут с тканевой прослойкой), мягкий сухой покой и приподнятое положение ноги для снижения натяжения
Для уточнения причины боли обычно обращаются к травматологу или хирургу, при необходимости выполняют УЗИ мягких тканей и сосудов голени, чтобы исключить повреждение сухожилия или тромбоз.
Здравствуйте! Не пугайтесь, со мной такое тоже случалось. Вы все правильно сделали, что исключили нагрузку и приложили холод.
Судя по вашему описанию (резкая боль, ощущение натянутости и защемления, невозможность наступить), это очень похоже на сильный мышечный спазм или судорогу икроножной мышцы, которые могли возникнуть из-за неудобного положения во сне. На ранних сроках беременности это не редкость, так как меняется обмен веществ и кровообращение.
Вот что нужно делать прямо сейчас:
1. Покой. Не пытайтесь наступать на ногу и тянуть ее через боль. Лежите, подложив под стопу и голень подушку, чтобы пятка была на весу.
2. Аккуратное растяжение. Сидя или лежа, очень медленно и плавно, руками потяните носок стены на себя. Только если боль терпимая!
3. Тепло. Через несколько часов после острой боли можно принять ТЕПЛУЮ (не горячую) ванну для ног или приложить грелку на икру. Это расслабит мышцу.
4. Мази. Вы правы, при беременности большинство обезболивающих машей (Диклофенак, Долобене) противопоказаны. Троксевазин не обезболивает, а укрепляет сосуды. Лучше от них воздержаться.
Самое главное: обязательно и срочно проконсультируйтесь по телефону с вашим гинекологом или вызовите скорую, чтобы описать симптомы. Только врач может исключить другие причины и дать разрешение на безопасные для вашего положения действия. Не терпите сильную боль!
Это неприятно, но, скорее всего, пройдет за 1-3 дня. Вы не виноваты, так бывает. Дышите глубже, вы все делаете правильно, главное — не паниковать.
Сегодня пальцами могу чуть чуть шевелить, но наступить на ногу нет, все так же больно. Мне нужна консультация гениколога или в травмпункт лучше поехать?
И туда, и туда
Здравствуйте!
Описанная ситуация может быть характерна для тендинита ахиллового сухожилия или для корешкового синдрома.
Для подтверждения первого варианта необходим очный прием травматолога-ортопеда. Осмотр, проверка симптомов, этого будет достаточно.
Для подтверждения второго - необходима будет консультация невролога. Проверка симптомов, подтверждающих корешковый синдром. Если они окажутся положительными, то будет рекомендовано проведение МРТ (не противопоказано) для исключения протрузии/грыжи поясничного отдела позвоночника.
До этого обеспечьте физический покой. Можете принимать положение лёжа на спине на полу, ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах под 90 градусов и голени лежат на стуле/табуретке. Так минут 15-30. Если станет легче, значит проблема со спиной.
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с ахиллобурситом ( воспалением ахиллова сухожилия и и места прикрепления ее к пяточной кости) это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, увеличение веса при беременности , возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
Диагностика : УЗИ
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!
Можно ли использовать этот гель при беременности?как часто его наносить? Долго проходит это заболевание?
Принятый ответ
при беременности его обычно разрешают использовать .
средний срок лечения от 2 до 4 нед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.